LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NIS пароли их смена и взаимосвязь с passwd и shadow


0

0

ситуация следующая добавляю в систему пользователя с паролем $user, в каталоге /var/yp делаю make при этом он обновляет все изменившиеся карты и выталкивает их на сервер пользаватель начинает работать на всех клиентах. на клиенте пытаюсь сделать от рута или отпользователя безразницы yppasswd $user получаю пароль на мастер сервере не сменен читаю лог а там значится следующие две строки 1 rpc.yppasswdd : update $user (uid=543) from host 10.10.10.10 rejected 2 rpc.yppasswdd : now < minimum age for $user

при попытке на мастер сервере сделать passwd $user newpasswd а затем cd /var/yp; make (при этом он поидее должен обновить карты и выпихнуть их на мастер сервер) все продолжает работать со старым паролем. воттакая беда перезапуск ни сервера ни клиента не помогает ему ужиться с новым паролем... файл nsswitch.conf я уже просто зае... есть предположения как с этим бороться? может кто предложит версию nsswitch.conf с которой все работает...

ps вторую неделю пинаю


> rpc.yppasswdd : now < minimum age for $user

какое слово перевести? Написано-же кривым английским языком - мало времени прошло для того что бы пароль менять. :)

кстати, про passwd на мастере это неправильное рассуждение - впрочем все зависит от содержимого nsswitch.conf

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

с переводом я слава богу справился вопрос в другом с чего он взял что до смены пароля вообще надо считать время (на сервере не установлено ограничений) а поповоду nsswitch.conf нельзяли конфигурацию от вас уважаемый?

shtopor
() автор топика
Ответ на: комментарий от shtopor

время до смены пароля стоит в shadow. У меня сейчас вылетело из головы, как оно в NIS а в NIS+ для этого есть специальное поле в таблице, куда все это переносится. Что там конкретно делает passwd можно посмотреть в сорцах.

по поводу nsswitch.conf - конфигурацию чего и откуда? с мастера? на мастере я обычно ставлю files и карты NIS генерирую из других passwd и shadow.

ivlad ★★★★★
()

с данным документом я ознакомился и пользовался собственно nsswitch я брал оттуда, но всеже остается вопрос по поводу смены паролей на master сервере. yptools в частности yppasswd работает безукаризнено проблема таймаута смены пароля собственно не очень актуальна. гораздо актуальнее сменить парольне используя интерактивный режим например passwd -l $user заболокирует локального пользователя как это заставить работать с NIS в Ytools я такой возможности не нашел

а если сделать passwd -l $user ; /var/yp/ make то карты перестраиваются, а вот машины клиенты живут своими старыми данными в частности пользователь аутентифицируется старым логин паролем...

в /var/yp/Makefile makedbm стоит с ключем -c -m что собственно должно принудительно выталкивать карты на мастер сервер но неработает где искать пакость.?

shtopor
() автор топика
Ответ на: комментарий от shtopor

кстати, можно поискать еще в nscd. может, оно кеширует данные о паролях на клиентах.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shtopor

> завалил nscd помогло... токо хоть убей непойму связи....

это просто. достаточно посмотреть в сорцы nscd. :)

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.