LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему VNC Viewer мне показывает консоль а не раб. стол среды Gnome?


0

0

Здравствуйте, участники форума!

Ось Linux SLES 10 (64)

Необходимо настроить работу VNC Viewer с Gnome. Много гуглил, разные варианты пробовал но ничего не получается. Кстати самый распространный способ ниже.

Редактировал xstartup. Вместо

xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey kde -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & startkde &

поменял на

xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey xterm -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & exec gnome-session &

Почему графическая среда Gnome не грузиться? Что я делаю не так?

Заранее спасибо.


Лето. Телепаты ушли в отпуск.

Не пойму, при чём тут .Xsession и VNC viewer. vncviewer делает только одно -- соединяется с VNC сервером (по умолчанию -- localhost:5900). Раз viewer ничего не кажет, скорее всего, серверная часть не запущена. Но вообще-то телепат из меня плохой, так что расскажите поподробнее, что Вы хотите сделать, и что именно Вы делали, и как.

Dselect ★★★
()

> Необходимо настроить работу VNC Viewer с Gnome.

Странная фраза. Viewer -- он потому и viewer, что просто кажет то, что запущено
под VNC сервером. Вы точно не путаете клиентскую часть с серверной?

Dselect ★★★
()
Ответ на: Лето. Телепаты ушли в отпуск. от Dselect

>Но вообще-то телепат из меня плохой, так что расскажите поподробнее, что Вы хотите сделать, и что именно Вы делали, и как.

Специально для Вас я повторяю ход своих действий. :)

[1] Загрузил ось SLES10 (64) [2] Остановил vncserver -kill :1 [3] Поправил файл xstartup

xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey kde -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & startkde &

на это

xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey xterm -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & gnome-session &

[4] Запускаю vncserver. [5] Затем в другой оси (Windows) запускаю VNC viewer, ввожу пароль и смотрю на открывшееся мне экран. Там один консоль и ничего больше, в то время когда с KDE настройками у мну показывается графическая среда его.

Так вот я хочу добится чтобы Gnome тоже отображал мне графическую среду а не консоль.

Wita1y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dselect

> Вы точно не путаете клиентскую часть с серверной? Думаю что нет.

Wita1y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wita1y

> [1] Загрузил ось SLES10 (64)

> [2] Остановил vncserver -kill :1

> [3] Поправил файл xstartup

> xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey kde -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & startkde &

> на это

> xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey xterm -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & gnome-session &

> [4] Запускаю vncserver.

> [5] Затем в другой оси (Windows) запускаю VNC viewer, ввожу пароль и смотрю на открывшееся мне экран. Там один консоль и ничего больше, в то время когда с KDE настройками у мну показывается графическая среда его.

Процедура вполне правильная. Жалко только, что результата нет. Но всё равно -- тут уже яснее, в том смысле, что не надо гадать -- то ли это с сетью проблема, то ли ещё какая-то беда.

Ясно, что проблема именно с gnome. Чтобы я стал проверять:

1) А с локального X сервера/через ssh forfarding он работает?

2) У vnc сервера лог есть, что там хорошего?

3) Если в консоли сказать

ps uxw

видно ли какие-нибудь гномьи процессы?

4) Если в .xsession (или xstartup), вписать просто

exec gnome-session

легче не становится?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonymous

> Вот это по-видимому лишнее:

> xsetroot -solid grey xterm -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop"

Да не ясно, лишнее ли оно, и почему. Хотя для проверки -- таки да, надо убрать, и посмотреть -- не заработает ли. А то сами Боги знают, что там гномосекам в голову придёт. Может, они проверяют, не запущен ли случайно xterm, и если таки да -- начинают саботаж устраивать.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

> Жалко только, что результата нет.

Результат: РАботает, только почему-то вдвоем не можем в отличие от KDE. Смысле когда я подцепился нормально. Стоит только подцепиться другому, у мну вырубает. :(

> 1) А с локального X сервера/через ssh forfarding он работает?

Не пробовал!

> 3) Если в консоли сказать ps uxw видно ли какие-нибудь гномьи процессы?

да :)

> 4) Если в .xsession (или xstartup), вписать просто exec gnome-session легче не становится?

Вот с этим и работает. :)

Wita1y
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.