LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Две сети WiFi и NAT


0

0

Компьютер подключен к интернету через WiFi. Используется NetworkManager.

Нужно сделать компьютер еще и точкой доступа для другой WiFi сети (мобила, еще один ноут). Можно ли это реализовать на NetworkManager и как. Если нет, то как сделать без NetworkManager.

Спасибо.


у тебя вторая карта есть wi-fi? вот её нужно в AP мод перевести, а так вообще никак

dimon555 ★★★★★
()

wifi как обычная сетевая карточка, может одновременно выполнять только одну роль. Исключение карточки с несколькими phy-модулями. Тогда в системе будет один мастер-интерфейс и несколько слейвов. Вряд ли у тебя такая карточка :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dip

не пробовал, но не вижу причин чтобы это не работало. Она же не с tcp/ip работает, ей пофиг какие пакеты принимать и передавать. Поэтому алиасы должны работать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>не пробовал, но не вижу причин чтобы это не работало.

точка доступа не будет отвечать на пакеты не зарегестрированной в сети карты, другая карта рассылает пакеты через точку доступа, ибо managed

карта работает на одном канале и держит одну сеть

p.s. если я ошибаюсь поправте

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dip

а в чем проблема соединиться другими устройствами с той же точкой доступа, через которую выходит в интернет основной ноут?

если сложность таки есть, скорее всего понадобиться второй адаптер, или, если есть возможность, поднять на основном ноуте еще одну wi-fi сеть в режиме ad-hoc, и через нее выходить в инет.

ps: в убунте я так и не сделал это, в висте же получилось с пол-пинка - обидно. одно примечание - я для выхода в интернет использую ethernet.

blessed
()

работает в одной WPA сети с двумями ip.

Немного обламывает конечно фильтровать домашние устройства по маку, но работает.

Dip
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.