LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Первый опыт построения кластера


0

0

Строю кластер для университета для различных вычислений(поведение газов и тп), но пока, конечно, за неимением никакого опыта, в качестве тренировки, строю дома на двух компьютерах. Как кластерную среду планирую использовать kerrighed, который, к сожалению комфортно чувствует себя только на Debian(ubuntu) и RHE AS/WS (centos, fedora). К сожалению потому, что хотел сделать на slackware. Из выше перечисленных дистрибутивов под рукой(на зеркале пров-а) была только убунта 8.04.1. На неё было пропатчено и поставлено ванильное ядро 2.6.20, как того требует kerrighed. Этот же комп и стал первой нодой, а заодно и сервером - так вообще можно делать? На втором компе была развёрнута такая же система.

В результате kerrighed видит обе ноды, может ими управлять: перезагрузить, выключить, но как бы я не пытался запустить кластер(/ust/local/bin/krgadm cluster start), статус кластера не меняется "Not running". Для проверки решил было собрать ядро(ну а вдруг?!), но увы, даже на make menuconfig я не получил никаких результатов и вывода на экран.

Т.к. это мой первый опыт, мой вывод был прост: я что-то делаю не так.

Не могли бы вы объяснить что именно? Нужно ли вообще использовать kerrighed или есть более прозрачные для очень начинающего проекты?

И что можно будет использовать для мониторинга(например следить за нагрузкой нод и использования их ресурсов) кластера?

★★★

Ответ на: комментарий от skvitek

может стоит почитать Вики?
Operating systems

Currently, there are a number of Linux distributions and one BSD that are designed for building Beowulf clusters. These include:

* ClusterKnoppix (based on Knoppix) - Last update 2004-08-31
* ParallelKnoppix[1] (Also based on Knoppix) - Last update 2008-05-29
* PelicanHPC[2] (based on Debian Live[3])
* dyne:bolic (geared towards multimedia production)
* Rocks Cluster Distribution
* Scyld
* DragonFly BSD
* Bootable Cluster CD - Last update 2006-12-06
* Quantian (Live DVD with scientific applications, based on Knoppix and ClusterKnoppix) - Last update 2006-02-26.

Сам этим вопросом интересуюсь, так что не забрасывай ветку. Пиши.

Warbozz
()
Ответ на: комментарий от Warbozz

Эх, взял бы PelicanHPC - весит мало, но там используется MPI, следовательно это уже другой стиль программирования - а за это меня в универе вряд-ли поблагодарят.

skvitek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skvitek

О, похоже нашёл решение - distcc. Проверю на домашних компах, отпишу здесь.

skvitek ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.