LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как создать рамдиск до монтирования разделов ?


0

0

Я все изучаю вопрос о запуске линукса на compact flash :) И уже спрашивал тут о вариантах " как минимизировать количество write на флешку" для привлечения срока службы флешки к бесконечности. Имеется рабочая и настроеная система федора коре 4. Перенести все это на флещку - без проблем. Но монтировать в r/o все таки нельзя, иногда все же надо править некоторые конфиги. Отключать различное логирование, или перенаправлять на другой компьютер тоже думаю не стоит. И тут я вспомнил, что в мире для линукса существуют рам диски ;) А оперативной памяти у меня на машинке полгига. Из которых 256 банально простаивают. Ну а что... ипроуте да маркировка трафика с HTB памятью не злоупотребляет. И сервисов-монстров там нет...

Создаю виртуалку так: #mount -t tmpfs tmpfs /точка_монтирования -o size=128M

У меня происходит активная запись только в /var/log

Попытка на рабочей системе сделать

#mount -t tmpfs tmpfs /var/log -o size=128M

приводит к облому. Ну так, там файлики все в "открытом режиме для записи". Грубо говоря - надо сервисы перезапускать. Это минус. Это костыль :(

Так вот мой вопрос. Как примонтировать к файловой таблице виртуалку в /var/log так, что бы это было уже примонтировано в процессе загрузки ядра. Для того что бы там были dmesg и тд, как будто это и есть раздел жесткого диска. Или подменить папку /var/log так, что бы она стала папкой виртуального рам диска. Логирование в рам диск - меня отлично устроит, и помимо всего прочего - замечательно решит вопрос с минимизацией записи на флешку. Ибо в другие папки пишется по редкой надобности.

anonymous

Ответ на: комментарий от dimon555

Да. Спасибо тебе добрый человек за подсказку ! Действительно - все проще простого ! А я даже и не подумал о замечательнейшем файлике fstab :(

anonymous
()

Вот посмотри на http://linux.voyage.hk/ -- это дебиан для запуска с CF.
Все ФС в readonly, a в RAM диске все что требует rw, в том числе и логи.
Очень удобно и прозрачно сделано -- использую на ембедед девайсах

sdio ★★★★★
()

Я в /etc/fstab делаю следующее:

tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime 0 0 tmpfs /var/log tmpfs defaults,noatime 0 0 tmpfs /var/tmp tmpfs defaults,noatime 0 0

А еще я у других разделов делаю ect2, noatime и nodirtime

А также кеш для firefox располагаю на /tmp, который на ram-диске

И все это для ускорения работы федоры 10 на eeepc 901

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.