LINUX.ORG.RU

В файлах /etc/passwd и /etc/shadow 2-е поле вручную сделать пустым.

josephson ★★
()

при вводе пользователя на запрос пароля нажать просто Enter (но одной кнопкой, а не по буквам ;)

anonymous
()

Чеж за такой useradd. У меня, чтоб сразу забить пароль - то надо параметр -p, если параметра нет - то и пароля нет. А пароль я стовлю с помощью passwd.

lvi ★★★★
()

>Чеж за такой useradd. У меня, чтоб сразу забить пароль - то надо параметр -p, если параметра нет - то и пароля нет. А пароль я стовлю с помощью passwd.]

Если используется теневой пароль (shadow), то так ничего не получится. Useradd в любом случае поставит по дефолту в /etc/passwd во 2-м поле крест "x", а в /etc/shadow во 2-м поле - "!!". И вход в систему будет невозможен. Приходится либо удалять это вручную, если нужен вход без пароля (или, как написал anonymous (*) (2003-07-28 17:40:46.081333)), либо проставлять пароль.

josephson ★★
()

Извиняюсь за предыдущее, не сразу понял что нужно. Сам если и завожу без пароля, то только пользователей которые не должны заходить в систему вообще.

А чтоб пускал и не спрашивал пароль, достаточно очистить второе поле в /etc/passwd

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.