LINUX.ORG.RU

Как крутившийся у провайдеров очень активно, говорю - зачастую там самописное, но базирующееся на чем то готовом, типа ehnt. Чаще всего траффик считается с использованием NetFlow - это типа цисковый протокол, по которому циска говорит серверу сколько через нее траффика прошло. Реже пользуют цисковый же IP Accounting. В единичных случаях пользуется SNMP, но это действительно в единичных... Да собсно все. Всякие сквиди и т.п. отметаются по гораздо более простой причине - провайдер не оффисная сеть, там другое оборудование, на котором сквид не пахает :))) Хотя, конечно, исключения есть везде, в семье не без уродов :)

Nefer
()

> могу доказать
Докажи ! :-)

spirit ★★★★★
()

>Докажи ! :-)

как Вы с помощью сквида перекроете доступ в случае превышения лимита? даже если вы прикрутите парсеры, проверяющие логи, то как отловить следующее:

у юзера лимит в 50 мб. он честно укачал свои 49 и на последок решил слить AVI (div'x film) 650 mb? тоесть все скриптовые извращения сработают после того как юзер получит своё.

request_body_max_size не предлагать ибо накладывать ограничения низя.

2 ALL Radius/tacacs случаем не спасет отца русской демократии? или это тока для кисок?

единственное что мне сейчас придумал: ulogd складывает статистику в базу от iptables -> crond регулярно проверят на превышения, и в случае обнаружение фильтрует по ip (по ip меня устраивает).

но тут проблемка: насколько оперативно можно будет отловить исчерпавшего , да и база будет пухнуть на глазах...

Кто-нибудь поделитесь удачным опытом !?!

anonymous
()

> у юзера лимит в 50 мб.
Это понятно, при чем уже давно.... Только вот нигде patch от этого не найти... Похоже разработчики ложили на это :-)

> по ip меня устраивает
А если такое не подходит, то как ?

spirit ★★★★★
()

люди! так как насчет радиусов:

они что, тока для cisco? там же есть вроде квотирование.

если кто юзает - поделитесь!

anonymous
()

Есть у IPTABLES хороший параметр quota, только он криво работает, а вот почему криво, мне так никто и не может ответить.... Кривота заключается в том, что сумма скачанных байт и оставшихся всегда растёт.. :-((

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.