LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Серверный PPPD не получает ответы на свои lcp confreq


0

0

Дело такое - задолбался, не заню уже с чем может быть беда. Есть Dial-in server на Slackware 9 - mgetty->pppd. Так вот когда человек дозванивается до сервера, на уровне "проверка имени и пароля", происходит дисконнект. В debug логах пишется следующее:

Aug 19 15:08:18 internet pppd[1610]: using channel 3 Aug 19 15:11:56 internet pppd[1706]: sent [LCP ConfReq id=0x1 <asyncmap 0x0> <magic 0x4daf042b> <pcomp> <accomp>] Aug 19 15:12:02 internet last message repeated 5 times

А в syslog после этого появляется такая стрчока: Aug 19 15:12:05 internet pppd[1706]: LCP: timeout sending Config-Requests

Причём всё это зависит ни от каких настроек в /etc/ppp/options - ставишь ли auth или noauth, ставишь ли -pap или +pap - всё равно, клиентский компьютер не видит эти confreq, вернее не отвечает на них. Если в конфиге ставишь silent - то, соответсвенно lcp не посылаются, но соединение всё равно не устанавливается. Просто в логах пусто.

Вот мой /etc/ppp/options: ---- proxyarp netmask 255.255.255.0 ms-dns 192.168.2.252 #defaultroute lock modem 115200 -chap +pap auth login #silent #record /var/log/ppp_debug #name navis # Uncomment the line below for more verbose error reporting: debug -----

Помогите, пожалуйста, нету сил моих... :(((


У тебя скорее всего твой файрвол не пропускает трафик по интерфейсу ppp0. У меня в RedHatе есть скрипты if-up и if-down в которых я дописал правила для файрвола, разрешающие проходить пакетам через интерфейс ppp0. Типа: iptables -A INPUT -i ppp0 -j ACCEPT iptables -A OUTPUT -o ppp0 -j ACCEPT

anonymous
()

Вообщето LCP протокол инициализируется еще до поднятия интерфейса :-)

anonymous
()

в /etc/hosts есть строка ?
<proxy_IP> loghost loghost.<domain_name>

есть ли строчки в логах, типа:
<server> pppd[<PID>]: rcvd [LCP ConfReq id=0x1 <asyncmap 0x0> <magic 0x4daf042b> <pcomp> <accomp>]
(хоть одна, где есть "rcvd ...")

а что видно если соединиться терминал-терминал ?
(может модемы на разных протоколах соединились)

DiMoN ★★★
()

Понял в чём проблема. Конечно, найти её было оооочень тяжело :) Оказалось, что в /etc/ppp/options есть строчка speed 115200. Так вот, елси эта скорость отличается от той, с которой запускается mgetty (у меня там стояло 56700), то получается такая фигня. Причём что интересно - когда заходишь через терминальное окно - всё нормально, видно приглашение, прекрасно отображаются все символы. Только после того, как ввёл логин и пароль, пакеты от пппд идут немного другими символами. Обычно там чего-то такое: }#$%@!@#} c фигурными скобками, короче, а в моём случае просто какая-то белиберда была... Вот такие дела.

Temich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.