LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MySQL: Знаки вопросиков, ога.


0

0

Есть объёмная и важная база от форума (Invision Power Board).

Ему нужен MySQL 4.1, сама база в cp1251. Её надо перенести.

Делаю дамп на исходном сервере с указанием --default-chatacter-set, на новом заливаю дамп в базу тоже с указанием кодировки.

Захожну на "новый" форум и имею сабж.

my.cnf на обоих серверах идентичны.

Где копать? Заранее спасибо.

значит ты собрал mysql без поддержки cp1251

no1
()

при дампе --default-chatacter-set должен быть latin1

Delay ★★
()

>Где копать?

Ну, уж наверное, посмотреть в каком виде дамп оказывается. Сделай дамп и посмотри внутри. Если всё ок - то глючит принимающая сторона. Вопросики - исходная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, уж наверное, посмотреть в каком виде дамп оказывается. Сделай дамп и посмотри внутри. Если всё ок - то глючит принимающая сторона. Вопросики - исходная.

Вот тут нельзя однозначно сказать. В дампе cp1251, ага. В phpmyadmin таблицы в полностью читабельном виде. Форум перенесён без каких либо изменений в конфигах.

raystlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от raystlin

>В дампе cp1251, ага

И кодировка таблиц в дампе тоже верно указана?

>В phpmyadmin таблицы в полностью читабельном виде

На принимающей стороне?

>Форум перенесён без каких либо изменений в конфигах.

Значит изменено что-то в конфигах mysql.

...

А, вообще, делайте _всё_ по возможности в utf-8 и волосы будут...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raystlin

А ты через phpmyadmin переносишь что ли? О_о

В любом случае, посмотри в какой кодировке в базу пишет ipb. В какой кодировке хранится всё в базе. Аналогичные условия соблюдай при переносе. Ну и "set names" проверь на всякий случай.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> В любом случае, посмотри в какой кодировке в базу пишет ipb. В какой кодировке хранится всё в базе.

cp1251 - кругом.

> А ты через phpmyadmin переносишь что ли? О_о

Нет, делаю дамп mysqldump'ом (с указанием --default-character-set), потому на новом сервере заливаю из консоли же, мускул там собран со всеми нужными кодировками и в my.cnf опять же указано default-character-set сp1251.

Подчеркну - что в базе на новом сервере всё храниться в нужном виде, т.е. никаких "??????" там нет.

> В любом случае, посмотри в какой кодировке в базу пишет ipb. В какой кодировке хранится всё в базе.

Исключительно cp1251.

> Ну и "set names" проверь на всякий случай.

вот с этого места по подробнее, пожалуйста, если можно - с ликбезом =).

raystlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от raystlin

>вот с этого места по подробнее, пожалуйста, если можно - с ликбезом =).

имеется ввиду тот факт, что установщики оригинального форума могли допилить класс подключения к базе, добавив set names "что-нибудь". А раз ты противоречишь сам себе:

> Исключительно cp1251.

> вот с этого места по подробнее, пожалуйста, если можно - с ликбезом =).

То скорее всего аналогичный допил в виде set names 'cp1251' сразу после подключения из кода ipb решит проблему. Тем более, если ты говоришь, что конфиги у серверов идентичные.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И кодировка таблиц в дампе тоже верно указана?

Да.

>>В phpmyadmin таблицы в полностью читабельном виде >На принимающей стороне?

Что вы понимаете под "принимающей стороной"? Я просто смотрю в браузере через myadmin таблицы и вижу читабельный русский текст.

>Форум перенесён без каких либо изменений в конфигах. >Значит изменено что-то в конфигах mysql.

my.cnf банально скопировал, MySQL на новом собран с параметрами, касающимися кодировок, такими же как и на старом.

> А, вообще, делайте _всё_ по возможности в utf-8 и волосы будут...

Да я прекрасно всё это понимаю, и когда речь идёт о моих делах так и поступаю. Но тут случай с начальством и егойным музейным экспонатом.

raystlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>имеется ввиду тот факт, что установщики оригинального форума могли допилить класс подключения к базе, добавив set names "что-нибудь".

Как бы они его там ни дорабатывали - я перенёс его со всеми потрохами, как он был.

raystlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от raystlin

> Как бы они его там ни дорабатывали - я перенёс его со всеми потрохами, как он был.

Если бы всё было идентично, у тебя не было бы вопросиков вместо букв. Во всяком случае, если ты видишь нормальный текст через phpmyadmin, то таки допили по вышеприведённому рецепту класс подключения к базе.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Если бы всё было идентично, у тебя не было бы вопросиков вместо букв.

Во всяком случае, если ты видишь нормальный текст через phpmyadmin, то таки допили по вышеприведённому рецепту класс подключения к базе.

Положение усложняется тем, что править исходники мне было запрещено ;).

raystlin
() автор топика

Эээ... я не знаю в чём было дело, но я перезапустил апач и заработало %))))

raystlin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.