LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не резолвятся хосты


0

0

Здравствуйте!

Есть сервак-роутер с двумя сетевухами, одна в дсл-модем, другая в сеть. Настроен роутинг, сквид. Все настроено, все работало до сегодняшней ночи: была гроза, из-за статики погорела сетевуха, которая смотрела в модем. Заменил сетевуху, в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules сказал, чтобы она была как раньше eth0, а не eth2, и вот тут начались чудеса.
Модем у меня имеет ip 192.168.1.1, на серваке 192.168.1.2. После замены сетевухи сервак нивкакую не хотел пинговать модем, пока я не заменил на нем айпи с 192.168.1.2 на 192.168.1.3 - модем стал пинговаться, у клиентов через шлюз пошел инет. К слову, на серваке стоит кеширующий dns - pdnsd, клиенты резолвят адреса через него. Но на самом серваке адреса не резолвятся! Вернее при попытке пингануть что-нибудь из инета оно впадает в задумчивость. Из-за этого не работает сквид, а также, например, не работают обновления, т.к. apt-get не может найти свои сервера.
Что интересно: в /etc/resolv.conf у меня прописано:

nameserver 192.168.1.1

(пробовал прописать днс провайдера - ситуация аналогичная)
Если эту строчку комментирую, то при попытке пингануть говорит следующее:

mav@lnx:/etc/udev# ping ya.ru
ping: unknown host ya.ru

Интересует 2 вещи:

1. Почему сервак не понговал модем с прежним айпишником 192.168.1.2 ?
2. Самое главное - почему не резолвятся имена на самом серваке?

Вот щас извратился, прописал в /etc/resolv.conf

nameserver 10.255.255.220

- это IP сервака на втором интерфейсе eth1, который смотрит в локалку. Теперь работает, т.к. оно резолвит адреса через локально запущенный pdnsd. Но мне это совсем не нравится, ибо извращение, и я не могу понять почему оно не может обратиться к dns-серверу у провайдера или модема.

InfectedM
() автор топика

>пока я не заменил на нем айпи с 192.168.1.2 на 192.168.1.3 - модем стал пинговаться,

У тебя, вероятно, в модеме есть привязка к МАС-адресам

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> У тебя, вероятно, в модеме есть привязка к МАС-адресам

Нету! Фильтрацию не настраивал, т.к. единственное, что подключено к модему - это сервак. Разграничение доступа настроено уже на нем.
К тому же это не объясняет, почему не работает лишь ДНС, а трафик ходит отлично.

InfectedM
() автор топика
Ответ на: комментарий от InfectedM

Модем перегрузите. И, наверное, у провайдера упал его DNS-сервер.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.