LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Centos&yum


0

0

Вообще проблема заключается в следующем. Есть голая центос 5,3 на ней не стоит практически ни чего, как я заметил. А именно хотел поставить gcc не получилось, так как отсутствует yum, а он за собой тянет много дополнительного. Потом решил поставить yum, но он тоже тянет за собой много чего и то что в нём ещё тянет за собой и т.д. В гугле посмотрел там предлагалось скачать с десяток пакетом, потом установить и типа должно было работать, но не в моём случае, из за выше описанных причин.

Может кто то что то посоветует по этому поводу? Мне в принципе надо будет поднять опенвпн с шифрованием и всё. Но он только присутствует в исходниках, а ещё кто знает сколько придётся доставлять, это можетя затянуться не на одинь день :(.


1) yum по-любому накатать нужно. Обновления то вы ставить предполагаете? Или будете держать машинку с какими-нибудь страшными дырами в kernel/ssh? Тянет yum за собой не так уж и много. Часть python,sqlite и еще чего-то. Когда-то у мен списочек был.

2) gcc на этой машине не особо нужен. Возьмите virtualbox, xen, vmware. Любую виртуальную машину и в ней на centos 5.3 соберите нужыне пакеты, чтобы потом их просто скопировать на эту машину. И все.
Хотя не понимаю, зачем там что компилировать, если поддержка vpn/ipsec есть из коробки


Я бы сам в наше бурное время поставил бы openvz или xen, чтоы иметь возможность что-то компилировать на этой машине, не загрязняя основную систему ненужным хламом.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

1) Да для самого yum нужно не много, но для того чтобы поставить python(ещё там несколько дополнений на основе питона) мне приходиться забираться в дебри, вчера только часть работы проделал, и у меня уже был список из библиотек которые надо ещё поставить, около 20, а они ещё добавлялись и добавлялись.

2) Буду пробывать делать.

[quote]Хотя не понимаю, зачем там что компилировать, если поддержка vpn/ipsec есть из коробки[/quote] Не совсем понял, мне надо поставить openvpn.

UserQ
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.