LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Соединение com-портами для консольного доступа в FreeBSD


0

0

Добрый день!

Возникла необходимость соединить два компа по COM-портам так, чтобы с одного можно было зайти на другой через консоль.

Погуглил. Поправил /etc/ttys так, чтобы включить ttyd0 (на обоих компах), перезагрузил (оба). Подключиться не получается. Если делаю:

cu -l cuad0

получаю:

/dev/cuad0: Device busy
link down

и выпадание обратно в шелл

если делаю:

cu -l ttyd0

получаю:

Connected

и зависание (пока процесс cu не прибьешь).

В demesg по части комов вот что есть:

sio0: configured irq 4 not in bitmap of probed irqs 0
sio0: port may not be enabled
sio0: configured irq 4 not in bitmap of probed irqs 0
sio0: port may not be enabled
sio0: <16550A-compatible COM port> port 0x3f8-0x3ff irq 4 flags 0x10 on acpi0
sio0: type 16550A, console
sio0: [FILTER]
sio1: configured irq 3 not in bitmap of probed irqs 0
sio1: port may not be enabled
sio1: configured irq 3 not in bitmap of probed irqs 0
sio1: port may not be enabled
sio1: <16550A-compatible COM port> port 0x2f8-0x2ff irq 3 on acpi0
sio1: type 16550A
sio1: [FILTER]

Шнурок рабочий. Что я мог забыть сделать еще? В какую сторону копать? Может, кто видел вменяемое хауту по этой части (а то в сети попадаются только странные переводы с китайского).

Ответ на: комментарий от Marmirus

Да, хандбук я прочитал, но так и не всё по нему понятно, так как часть настройки такого соединения в одной части (где про терминалы), часть получается немного в другой. По большей части хочется подтверждения правильности совершенных шагов, а именно: 1) прописываю в /boot/loader.conf: comconsole_speed="115200" и console="comconsole,vidconsole" 2) в /boot.config пишу: "-DhS115200" 3) правлю в /etc/getty строчку, соответствующие ttyd0 и ttyd1 на вот такие: ttyd0 "/usr/libexec/getty std.115200" vt200 on secure ttyd1 "/usr/libexec/getty std.115200" vt200 off secure 4) ребучусь

далее пробую зайти, и в начальном сообщении собственно суть проблемы. уже действительно начинаю грешить на шнурок... Но он взят с машин, которые как раз в такой связке работали... Попробую прозвонить шурок.

vikodin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikodin

На данный момент нет возможности всё проверить и с головы не помню, но выглядит правильно.

>>comconsole_speed="115200"


надо указывать скороть при подключении.
cu -s 115200 .....

В хандбуке и про шнурки написано, если что...

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Спасибо всем за советы! Позходу я действительно всё правильно делал, если б не одна мааааленькая деталь :)

Сегодня вдруг пришло понимание сути проблемы. Всё оказалось просто, это были не те COM-порты! Встроенные на матери не видны снаружи корпуса, а те, к которым я присоединялся, это карта расширения, блин! :)

Собственно, проблема теперь свелась к установке опций ядра под карту расширения, его перекомпилячивания, и установки консоли на COM3 вместо COM1. Сейчас буду проходить этот квест, если уж совсем туго станет, вернусь с вопросами. Ну, и если что получится -- напишу для истории :).

vikodin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.