LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Специалистам по Wi-Fi


0

0

Hi!

Жил у меня дома DLink-2640U.
Почти 2 года все работало как часы, но недавно начались проблемы.
Такое ощущение что он стал делать постоянный up/down по всем Ethernet
портам.
Сделал ему hard reset, но и это не помогло. На управляющий адрес не зайти.

Вообщем забил и купил новый DLink-2640U (точнее его модификацию
DLink-2640BRUC).
Восстановиться из забэкапленной конфиги не получилось (видимо между модемами есть разница), поэтому настроил все с нуля.


У меня в wireless сети 4 компа:
1) Dell Inspiron 1501 с broadcom'овским Wi-Fi.
2) Dell Latitude D620 с intel'овским Wi-Fi.
3) КПК acer n300.
4) Обычный виндовый комп с USB модемом ASUS WL-167g (выглядит как флэшка :))


На старой конфигурации первые 3 компа работали отлично, а с 4-м периодически случались проблемы.
Коннект терялся и переустановить его без передергивания модема из
USB-порта было невозможно.
Это не большая проблема т.к. комп юзается не часто.

Теперь о проблеме.
На новой конфигурации при включении 4-го компа в сеть через несколько секунд нормальной работы на _всех_ подключенных к роутеру хостах
(даже подключенных через LAN) пропадает инет.
Как минимум не работает http и ssh на любые внешние хосты.
Повторяется это стабильно.
Если не включать WL-167g в сеть, то все работает долго и стабильно.

Вопрос простой - чем объяснить подобное поведение?

P.S. Можно конечно выбросить этот ASUS и купить нормальный PCI WiFi
модем. Но я на 100% не уверен что проблема в нем.

Проблема в том, что 2640U несколько качественнее 2640U/BRU/C.
А еще в том, что длинк вместо прошивок поставляет унылое говно.
Но у обоих девайсов есть несомненный плюс: они перешиваются в аналогичные аппаратно (вплоть до микрокодов) девайсы Zhone/Paradyne, прошивки которых отличаются свежайшими драйверами и приличной обновляемостью.
Теперь ложка дегтя. Поскольку девайсы аппаратно разные, то и прошивки нужны разные. Для 2640U нужна прошивка от 6218-I2. Какая нужна для 2640U/BRU/C - я не знаю.
Вторая ложка дегтя. Прошить можно, только поделючившись на встроенный в девайс RS232, на нем живет консоль. Лично я для этого использовал уже ненужный сименсовский датакабель на прлификовском чипе.
По распайке разъема на роутере - прошу в гугл, за давностью лет все уже утеряно (после первой прошивки обновляться можно через веб-морду).

Велика вероятность, что старенький 2640U оживет после заливки в него парадайновской прошивки, а новенький - перестанет терять вайфайные девайсы, т.к. унылое говно мамонта будет заменено свежим вайфай драйвером.

Еще говорят, что туда можно засунуть версию OpenWRT из транка, но драйвер DSL надо прикручивать руками, т.к. он закопиращен и существует только в виде блоба.

pekmop1024 ★★★★★
()

> при включении 4-го компа в сеть через несколько секунд нормальной работы на _всех_ подключенных к роутеру хостах

это конечно пальцем в небо, но мне кажется что на 4м компе стоит винда и живет какая-то зараза, которая флудит/спамит/иным_способом_вешает_роутер

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> кстати, у меня на БРУ живет опенврт, вполне себе.

А я так и не выделил время на «поковыряться». Есть там какие-то особо сильные колдунства или просто дсл-блоб подсунуть и прописать его загрузку?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я долго колдовал, деталей не помню уже. это было еще когда только появлялась поддержка этого девайса, сейчас должно быть лучше уже

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.