LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[exim] политики на определённые адреca

 


0

0

Собственно сабж.

Есть один домен в нём есть куча юзеров, можно ли реализовать следующее:

Юзеру с почтой вида вася@компани.ме можно отсылать почту и принимать откуда угодно.

Юзеру с почтой вида грузчкикНАскладе@компани.ме можно принимать почту и отправлять ТОЛЬКО на внутренние адреса вида: %username%@компани.ме то есть чтобы определённые ящики не могли общаться в внешним миром?

Сейчас связка: exim + spamassign.

Для чего это надо?

Для того чтобы эти товарищи имели ящик почтовый, но не могли его никому давать. Дабы было меньше спаму, и меньше траффика ибо он лимитный. К примеру водителю вряд ли это не требуется, но вот сканировать на сетевом сканере и отправлять на почту, адресная книга корпоративная или массовые рассылки ему в общем могут пригодиться, или кому-либо внутри переслать чего. либо.

Куда копать? В сторону роутов? acl?

Простите но exim для меня пока реально сложная тема. Мне хочется понять, это вообще возможно? При одном домене ограничивать адреса?

★★★★★

Попробуй подвешать это все на мускуль, и добавить поле типа access далее соответственно этому полю делать выборки. если нужно в течении часика — полутора набросаю приблизительный конфиг.

offtop
()
Ответ на: комментарий от offtop

вобщем мускульный вариант таков:

acl_smtp_rcpt = acl_check_rcpt

acl_check_rcpt:
#Разрешаем отправлять в мир письма манагерам, етк.
accept authenticated = *
   condition = ${if eq{1}{${lookup mysql{SELECT allowworld from user where name='$sender_address'}}}{yes}{no}}
   domain    = !+local_domains

#Принимаем письма только для манагеров
accept domains = +local_domains
condition = ${if eq{1}{${lookup mysql{SELECT allowworld from user where name=«'$local_part'@'$domain'»}}}{yes}{no}

#Принимаем все локальные письма
accept domains = +local_domains
condition = ${if eq{}{${lookup mysql{SELECT name from user where name='$sender_address'}}}{no}{yes}

Собственно
allowworld — int (если 1 отправка разрешена)
Это только для исходящей почты.

Протестить нету возможности. но вообщем должно быть чтото такое.

offtop
()

В проверке rcpt
deny message = Attempt to relay
log_message = Warning: attempt to relay ($sender_address)
!domains = +local_domains
senders = /Путь/к/списку/запрещённых/e-mail

tux2002
()
Ответ на: вобщем мускульный вариант таков: от offtop

> offtop

я вас ОЧЕНЬ благодарю, такой труд для меня проделали. Идея крайне интересна, пока храним всё в mail-box. Mysql нету. Но весьма интересно. ОГРОМНОЕ спасибо за такое старание.

tux2002

Вам также ОГРОМНОЕ спасибо!

Буду пробовать. Если чего отпишусь! Очень рад за помощь.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.