LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Изменился root domain


0

0

Раньше главным доменом был site1.com, он прописан в dns, в nginx и apache он поставлен как default, его корень - /var/www. Я добавил еще 10 доменов, и один из них (site9.com) стал выдаваться по IP. То есть, когда я ввожу site1.com, я попадаю на site1.com, но когда я ввожу айпи-адрес site1.com, то вместо него (как было раньше) открывается site9.com. Конфиги проверил, у site9.com documentroot прописан /var/www/site9.com. В /var/www не кидал никаких htaccess, не делал редиректов, файлов там не прибавилось, только папки.

И еще один момент - site9.com стоит главным доменом на хостинге, с которого я переношу сайты. Могло это как-то повлиять на поведение DNS? Ведь, как я понял, проблема в DNS. И да, DNS не свои, а провайдера моего VPS

Емнип, у апача домен по умолчанию — тот, который первым объявлен в конфиге. Всякие _default_ он игнорирует.
Насчет джинкса уже не помню. Вроде там тоже похожая подстава была.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

в apache2.conf? дык нет там доменов. А httpd.conf вообще пуст. Ну и если по алфавиту, то первым должен быть домен, начинающийся с 4, его я и добавил первым. А site9.com начинается с w.

NiggasLife
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiggasLife

Дебиан? Тогда должен играть порядок сортировки ls -al /etc/apache2/sites-enabled/. Имя дефолтного хоста обычно начинают с 000.

nnz ★★★★
()
Ответ на: я в растерянности от NiggasLife

Да, это в базовой конфигурации.
Конфиги лежат в available, для тех сайтов, которые нужно заюзать в данный момент, делаются симлинки в enabled при помощи a2ensite.

000-default

И какой сайт там описан? DocumentRoot и т.п.?
И ничего выше по алфавиту в enabled нет (типа 00000-iamthefirsthaha)?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

Т.е. при сортировке по алфавиту enabled первым выдается тот сайт, который и должен быть дефолтным?
А на самом деле дефолтным является тот, который находится ближе к концу списка?
Это по меньшей мере странно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

Думаю, стоит ковырять конфигурацию джинкса. В частности, тоже на предмет сортировки, а также наличия слова default в директиве listen.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.