LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Загрузочный USB из нескольких CD


0

0

Есть дистрибутив SUSE на 4х CD. Ставить надо на ~10 серверов. На них ничего не предустановлено, сети нет, развёртывание централизованной системы установки не будет стоить затраченных усилий, но 40 раз диски переставлять тоже не хочется. Как мне видится - самый оптимальный вариант загрузка и установка с USB, но всё было бы тривиально если бы дистрибутив был на 1 DVD. Существует ли способ с минимумом ручных действий переделать 4CD->загрузочный USB?

★★★★★

В общих чертах - делаешь флешку загрузочной, на неё все диски и сислинукс. При необходимости редактируешь. Погугли - масса манов.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я гуглил, но видимо не по тем ключевым словам, в основном MultiBoot USB попадается. Буду благодарен если намекнёте.

«На неё все диски»-имеется в виду образы в iso?

zolden ★★★★★
() автор топика

я бы ставил через сеть - быстро и надёжно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zolden

>«На неё все диски»-имеется в виду образы в iso?

Нет конечно, открой первый CD и последующие - посмотри структру (каталог RPM, ЕМНИП).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

Да, но операционной системе, из него загружаемой, нужно самостоятельно догадываться, что её оттуда загружают.

По теме: на флешку поставить загрузчик (syslinux, grub, grub2), содержимое iso-шников распаковать на флешку, конфиг isolinux'а перевести.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Большое спасибо за советы, отпишусь после экспериментов

zolden ★★★★★
() автор топика

Если серверы идентичны, то может просто установить на один, а дальше через dd? Быстрее же должно быть.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Это проще всего. С одного винта копируете на второй сервер. Затем копируете уже одновременно на два. Следующим шагом - 4. И так до победного конца.

anonymous
()
25 апреля 2010 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

>С одного винта копируете на второй сервер. Затем копируете уже одновременно на два. Следующим шагом - 4. И так до победного конца.

Вот так и распространяется злобный вигус линукс в глазах вендузятников.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.