LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не доступен сервер


0

0

Что будет если в /etc/network/interfaces прописать:

iface eth1 inet static
   address 192.168.0.1
   netmask 255.255.255.0
   gateway 192.168.0.1

?

просто сервер перестал отвечать где-то через минуту после того как я это прописал и перезапустил networking. Возможно просто совпало и электричество кончилось там, а возможно образовалось кольцо и дико вырос la. Вот не знаю что и думать...

Я подключаюсь к eth0.

а может просто networking остановился, и не смог подняться из-за неправильного конфига... :(



Последнее исправление: phoenix_mstu (всего исправлений: 1)

Что будет - все запросы, которые будут выходить за рамки 192.168.0.0/24 будут посылаться на 192.168.0.1 (-; Если сервер в плоской сети, то с соседних машин на него теоретически попасть должно быть можно. Только это, если скрипт схавал твой конфиг. Но я думаю, что скрипт тупо вывалился с ошибкой, вот и все.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

эх... грустно людей напрягать. это ж надо прийти туда, конфиг поправить...

я вот думаю надо на /etc/ git репозитарий повесить с incron-ом. чтобы он commit делал при любом изменении конфига. и скриптик написать.

запускаешь скриптик, устанавливаешь таймаут, точку восстановления выбираешь и работаешь спокойно.

если тебя долго нет, то скрипт восстанавливает etc и применяет изменения.

phoenix_mstu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Я уже видел подобную статью, поэтому и задумался о git. В приведённой тобой статье больше говорится об использовании git для того чтобы не забыть что ты менял. В моём же случае он нужен для автоматизации восстановления доступа к серверу.

Сервер уже идут восстанавливать кстати)

phoenix_mstu
() автор топика

>address 192.168.0.1

gateway 192.168.0.1

Так нельзя делать. Почитай литературу по статической маршрутизации, прежде чем на сервера лезть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phoenix_mstu

Я вообще, если надо что-то опасное попробовать,использую.

sleep 1000; reboot

но в случае изменения конфигов это не очень...

можно конечно

sleep 1000; cp -R /etc_backup /etc; reboot

но тоже не очень удобно

phoenix_mstu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да знаю что нельзя, просто там проблема есть, я пытался по разному попробовать

phoenix_mstu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.