LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хочется по хитрому резать трафик


0

0

Хочу, чтобы веб-странички и прочий, незначительный по трафику контент, был доступен пользователю на бОльшей скорости, нежели всяческое качаемое файло.

Что мне не совсем ясно, так это как на уровне tc отличать в http-трафике собственно странички от файлов (mp3, zip etc)?

Такое вообще возможно? Или есть какие-либо другие подходы к решению такой задачи?

★★★★★

По идее, тут придётся заворачивать трафик на сквид и применить delay pools.

P.S. Всегда найдётся кульхацкер, который отыщет-таки сайт, на котором mp3 выложены как gif...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

На таких сайтах (хочется верить :) выбор не сильно большой :)

Со сквидом конечно можно (хоть так -http://www.opennet.ru/base/net/bandwidth_limiting.txt.html ), но (именно поэтому :) мне кажется, что это несколько кривой способ.

Я вот думаю, что наверняка можно ориентироваться на время закачки или размер файла, только не уверен в методах :)

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

> можно ориентироваться на время закачки

IMHO, бессмысленно, реальная толщина канала суть вещь непостоянная... А юзера в отместку (типа опять не скачалась важная картинка) будут строчить жалобы.

> или размер файла

Будет проблема, как отличить "жирную" картинку или swf от левого файлА (хотя если ещё смотреть на расширение, то ИМХО пойдёт).

P.S. Как уже много раз говорилось, 100% метод только один -- административный. Правила пользования сетью -- подпись юзера -- логи -- к начальству на ковёр с вазелином.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Начальство, вазелин... :)) Это конечно метод, но у меня несколько иные цели - я не хуже им сделать хочу, а лучше :) А при таком подходе можно пользоваться только программно-аппаратными средствами :)

fagot ★★★★★
() автор топика

Если скорость режется чем-то типа cbq или hbt, то там настраивается параметр burst. Юзер начинает качать что угодно, сначала скорость большая, но очень недолго. Маленький объект успеет целиком скачаться, от большого -- только начало. Дальше скорость падает и докачивается всё большое уже на той скорости, какую задали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

а через content-type резать нельзя???

странно, я думал что можно...

gr_buza ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.