LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ltsp + virtualbox + многопользовательская WinXP. реально ли?


0

1

Мысль такая: Сейчас пользуем пиратский терминальный 2003 сервер + тонкие клиенты. В связи с тем, что надвигаются перемены в плане авторских прав, появилась идея: XP поддерживает одновременную работу нескольких пользователей, поэтому ставим ltsp сервер , делаем бесшовную интеграцию купленной WinXP, а юзеры логинятся одновременно и в иксы и в винды. Вопрос: возможно ли одну XP в virtualbox одновременно раздавать нескольким юзерам? Стоит ли пыхтеть?


Лицензия XP не позволяет

одновременную работу нескольких пользователей

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Больше интересует virtualbox. Может ли его одна сессия одновременно на несколько юзеров работать?

MixoID
() автор топика
Ответ на: комментарий от MixoID

>fast switch - это не одновременная работа?
Нет. В дефолтной XP при попытке войти под вторым юзером первого попросят выйти. Решается быстро, но с нарушением лицензии.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MixoID

>Может ли его одна сессия одновременно на несколько юзеров работать?
RDP — это обычный сетевой протокол. В чём проблема?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MixoID

Делается большая красная кнопка по удалению образа виртуалки и ставится Win Server.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Быстро?

Решается быстро, но с нарушением лицензии.

Можно поподробнее про «решается быстро»? Я знаю только про BeTwin. Была ещё какая-то аналогичная программа, но название забыл.

И таки использование одной венды двумя человеками одновременно требует двух лицензий. Я этим вопросом занимался, инфа 100%. Сколько человеков столько и лицензий надо. С офисом так же. Придётся купить целую пачку лицензий на Windows XP и MS Office. Кстати, на 64-разрядных Windows начиная с Vist'ы трюк с BeTwin'ом невозможен и не будет возможен никогда. Там требуется загрузка подписанного драйвера, а Microsoft чётко дали понять, что они этот драйвер от BeTwin'а подписывать не будут (очевидно он создаёт конкуренцию их терминальным службам).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Быстро? от Camel

>Можно поподробнее про «решается быстро»?
Подменивается либа терминального сервера. За подробностями на винфак^W^Wв гугль.

И таки использование одной венды двумя человеками одновременно требует двух лицензий.

Естественно, об этом я весь тред говорю.

x3al ★★★★★
()

Перед тем как задавать подобные вопросы стоит как минимум прочитать MS EULA.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: Быстро? от Camel

Кстати, на 64-разрядных Windows начиная с Vist'ы трюк с BeTwin'ом невозможен и не будет возможен никогда.

Там есть возможность запустить ОС в режиме, позволяющем загрузку неподписанных драйверов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Подсунуть сертификат.

Там есть возможность запустить ОС в режиме, позволяющем загрузку неподписанных драйверов.

Ага. Я вчера по форуму BeTwin'а походил, они нашли способ обойти отсутствие подписи. Каким-то хитрым макаром они пропихивают свой сертификат в венду, и после этого она принимает драйвер с их подписью.

Camel ★★★★★
()

кажется я ошибся урлом и попал на винфак

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.