LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

openSuse.Bind.Error: failed to map segment from shared object: Permission denied


0

1

У меня домашний сервант с опенсусе, которая апдейтилась с 9 до 11.3. Все по манулам всегда делалось. У меня был установлен ZendCore для разработки на PHP, прочитав статью про Zend Server Community Edition полез обновлять на свою голову :)

Добавил репозиторий http://repos.zend.com/zend-server/sles/ZendServer-i586 Установил сервер с РНР 5.3

И у меня умер bind (9.7.1):

/usr/sbin/named: error while loading shared libraries: libmysqlclient.so.16: failed to map segment from shared object: Permission denied

Заметил что обновился libmysqlclient (5.1.46)... Bind прочарутен, если снести зендсервер и переустановить байнд - все работает, понимаю сто дело с этим клиентом мускла, но как сделать так чтоб и зендсервер стал и bind не падал?

Вот если б это была федора, то это был бы SELinux, сообщение точь-в-точь. :-)

А вот в сусе ж вроде как нет его, поэтому не знаю :-(

vga ★★
()

Хотя гугл говорит, что какой-то селинукс в сусе таки есть (или был). Тогда попробуй setenforce 0 от рута, вдруг...

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Селинкус есть везде, просто в редхатовском семействе дефолтные правила писали не дураки, и поэтому в enforced-режиме система может жить.

С сусе есть как selinux, так и apparmor.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Угу, уже вспомнил, что слово selinux я даже в убунте видел, правда ни на что он там не влиял, в отличие от федоры. А вот сусю не видел вообще, поэтому даже не знаю, как там и что, просто увидел знакомую ошибку (у меня была похожая на бинарный фаерфокс с мозиллы) и написал.

vga ★★
()

Resolved

Спасибо, что задали направление :) Я так понял selinux полностью установлен не был, но использовалась какая-то его либа... Установил пакеты selinux-tools, selinux-policy, policycoreutils Разрешил в ядре selinux=1 enforcing=0 Перезагрузилдся - и все гуд. Осталось почитать как его настраивать.

storm_sw
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.