LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[solaris][drbd] Поделитесь опытом.

 ,


0

1

Здравствуйте, коллеги. Мне в скором времени предстоит работа с двумя незнакомыми вещами - сервер под Solaris и DRBD-кластер.

Поделитесь опытом работы с такими системами. Какие сюрпризы меня ожидают, подводные камни и т.п. Спасибо.


Солярис достаточно специфичен, много своих особенностей. Мне, к сожалению, тоже приходится слегка иметь дело с ним и его хрЕновым кластером.
Могу сказать, что работает оно нормально, но по сравнению даже с аиксом лично мне не кажется логичным и разумным, что уж говорить про линукс.

Hokum ☆☆☆☆
()

С drbd в master-slave режиме обязательно настрой dopd.
Также рекомендуется наличие независимого линка между нодами.

А какой crm используется?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

А в режиме master-slave, может ли slave хост получить хотя бы RO доступ к данным ?

А про master-master что нить плохое рассказать можете ?

EKrava
()
Ответ на: комментарий от EKrava

>А в режиме master-slave, может ли slave хост получить хотя бы RO доступ к данным ?

Точно не помню, давно уже с ним не работал. Насколько я помню, нет.

А про master-master что нить плохое рассказать можете ?


Наши сторадж-мастера юзают в сочетании с GFS. Работает.
Сам я уже давно тесно с этим не общаюсь.

Если интересует именно мануал, рекомендую http://www.clusterlabs.org/doc/en-US/Pacemaker/1.1/html-single/Clusters_from_...

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

чтение документации пару недель

Оптимистично. Спасибо :)

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

А какой crm используется?

Пока не могу ответить, сам ничего не знаю.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

не стоит каждый раз упоминать свое неосиляторство.
примеры приведешь, чем же он такой хреновый, или как всегда линакс бох?

EvgGad_303 ★★★★★
()

хмм, солярис. подозреваю, что можно обойтись zfs. конечно если вам не нужна распределенная файловая система.

или описаное уже есть и работает?

EvgGad_303 ★★★★★
()

советую не слушать неосилятора хокума и не пугаться абстрактных слов специфичен, особенностей, хренового и нелогичного. когда непонимаешь в вопросе это всегда кажется так.
советую поискать на просторах интернетов материалы к курсам по ссылке
http://education.oracle.com/pls/web_prod-plq-dad/db_pages.getlppage?page_id=2...

начать стоит с sysadmin for new users, дальше по вкусу, с zfs, и не только, можно ознакомится и на solarisinternals.com и docs.sun.com будет полезен и sunsolve.sun.com

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.