LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как снять LVM снапшот в XenServer?


0

1

Ситуация следующая. Имеется XenServer 5.6. Под ним, соответственно висит одна виртуалка с которой я хочу сделать резервную копию. Инструкция простая: http://www.howtoforge.com/back-up-lvm-xen-guest-containing-lvs

Но вот у меня возникла проблема на шаге монтирования снапшота... Система говорит что у него(снапшота) отсутствует файловая система. Я и не спорю, нет - так нет :) Но мне бы хотелось понять как в таком случае снять снапшот???

монтировать не надо использовать dd

знаки препинания расставить по потребностям.

sdio ★★★★★
()

Ты kpartx не забыл запустить? Он нормально отработал?

Тот раздел, который ты пытаешься монтировать — он случайно не свопом в виртуалке был?

nnz ★★★★
()

С версии 5.5 в Citrix XenServer используется формат vhd. В начале идет служебная информация и только потом данные lvm тома.Сам наступил на эти грабли при попытке скопировать гостя на другую систему из dom0. Самый лучший вариант не пользоваться проприетарным Citrix XenServer а перейти на Xen Opensource или KVM.

Marvin
()
Ответ на: комментарий от nnz

nnz, нет не свопом ))) kpartx - не забыл я про него, но как он отработал я не особо понял... он в консоль ничего не написал и в dmesg - тоже.

щас пробую #dd if=snap of=/root/back

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

nnz, прямо щас, к сожалению нет, т.к. XenServer только что погиб страшной смертью :) щас буду пытыться восстановить...ну или переставлять, как раз проверю как dd отработал.

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acceptor

Неспортивно как-то. Хотелось бы увидеть возможности LVM в действии. А то получается, что снапшоты не нужны.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.