LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Два wan подключения на одной машине


0

1

Доброго дня.

Возникла задача: к одному из интерфейсов подключен широкий канал от провайдера. Соответственно, в настройках интерфейса прописан выданный провайдером IP адрес, default gw прописан его же. Всё работает.

Есть второй канал, поуже, от другого провайдера. Есть желание использовать его под интернет-радио (стоит задача вещать в сеть, и занимать под это основной канал очень не хочется). Подключаю его к свободной сетевой карте на той же машине, прописываю настройки интерфейса, успешно пингую маршрутизатор провайдера, но не могу пинговать свой второй интерфейс извне.

Видимо, эхо-ответы уходят маршрутом по умолчанию (default gw другого провайдера) и, естественно, не доходят до адресата. Проверил эту догадку сменой шлюза по умолчанию - подтверждается. Если прописать default gw второго провайдера, то интерфейс пингуется успешно. Понимаю, что мне, видимо, должно быть стыдно, но я не врубаюсь что мне в данной ситуации делать. Хотелось бы, чтобы ко второму интерфейсу можно было бы подключиться извне, а весь свой потребительский трафик продолжать гонять через первый, широкий канал.

Если кто-нибудь подскажет как положено решать подобные задачи, буду премного благодарен.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.