LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

drbdX --> vg или vg --> drbdX


0

2

Подскажите пожалуйста в чем разница при построении кластера KVM использовать LVM поверх DRBD или DRBD поверх LVM? LVM как я понимаю нужен только для snapshots. И можно вообще без него обойтись. Ну и конечно остается какая-то надежда изменять размер.

Я правильно понял?

Так вот в чем разница между drbdX --> vg и vg --> drbdX для кластера KVM?

Я склоняюсь что нужно синхронизировать с помощью DRBD отдельные логические LVM-тома, т.е vg --> drbdX

Вопросы навеяны статьями:

http://xgu.ru/wiki/xen/drbd/%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8#LVM_.D0.BF.D0.BE.D...

http://te.to/~ts1/xen_cluster.html

★★★★★

drbd вниз, сверху lvm. Это нужно чтобы из lvm можно было стругать тома как тебе нравится.

Хотя щас голова уже не варит, может напутал чего :)

true_admin ★★★★★
()

Довольно часто используется схема lvm-drbd-lvm, причем верхний lvm работает уже в виртуалке (но для ее обслуживания можно подключить и из хоста, если что).

Делать drbd-диски на lvm-томах просто удобно. Не только снапшоты, но и удобное управление свободным местом, быстрая миграция с диска на диск и т.п.

Использовать хостовый lvm поверх drbd смысла не вижу, т.к. в случае кластерной схемы проще и удобнее держать ровно по одному drbd-диску на каждую виртуалку, а не нарезать один диск на несколько машин.

Внутри самой виртуалки можешь юзать lvm, а можешь не юзать. В принципе, почти все необходимые функции можно реализовать на уровне хоста, так что внутри виртуалки лвм совсем не обязателен.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Использовать хостовый lvm поверх drbd смысла не вижу, т.к. в случае кластерной схемы проще и удобнее держать ровно по одному drbd-диску на каждую виртуалку, а не нарезать один диск на несколько машин.

В чём удобство держать для каждой виртуалки свой drbd? Я как раз наоборот делал, собирал NAS с резервированием по drbd, поверх этого lvm и отпиливал для каждой виртуалки столько места сколько требуется.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>В чём удобство держать для каждой виртуалки свой drbd?

Это надо предысторию знать. Ключевые слова «в случае кластерной схемы».

ТС хочет отказоустойчивый кластер с миграцией виртуалок. Думаю, он не обрадуется, получив стадо виртуалок, которые можно мигрировать только синхронно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во-во )))). Именно так, стадом не нужно. Поэтому и много DRBD для каждого домена

petav ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.