LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как повысить скорость передачи файлов большого размера


0

2

Есть 2 сетевых узла А и С. Между ними - B- сom-switch (1Gb). Характеристики A и B:Core2Duo 2,66 (2 ядра),4096 МБайт ОЗУ,OpenSuse,сетевая карта Broadcom BCM5752 1Gbit).Сетевые карты настроены на свою полную скорость (Full Duplex).Autoneg off. eth0-txqueuelen = 1000.Скорость чтения/записи в среднем на HDD=65Мбайт/c(тест - hdbench))

Копируем файл объемом 1Гб по фтп (yacc) с А на С.На узлах никаких больше приложений не запушено.Средняя скорость передачи в районе 25Мб, при чем вначале 50Мб и сразу падает равномерно до 17Мб. Загрузка процессоров 30-40%. Вопрос такой - чем обусловлена такая скорость передачи файла с одного узла на другой, и реально ли её поднять до максимальной скорости чтения-записи на HDD?

настройки TCP: timestamps,window_scaling tcp_sac установлены. ipv4.tcp_rmem 4096 87380 16777216 ipv4.tcp_wmem 4096 87380 16777216 net.core.rmem_max 16777216 net.core.wmem_max 16777216


Как именно передается файл?(cifs,nfs,ftp..) по ftp с рейда на рейд у меня передается со скоростью 105 Mb/s

vitsh
()
Ответ на: комментарий от vitsh

ну это я так понял на одном компе ?? А у меня по шнурку.Я по фтп. При чем клиента взял yafc как бы многопоточный. У меня такое впечатление, что какие-то настройки нужны. А вроде бы все возможное перебрал.

bazed
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Да напрямую соединял - та же картина. Это простая схема к которой пришел в итоге. А изначально была цепь компов вот с этими А и Б на конце, там тоже были гигабитные сетевые, и скорость закачки вообще была ниже 10Мб.

bazed
() автор топика

Сравни сначала по разным протоколам, а потом делай выводы.

uspen ★★★★★
()

Начните сначала с копирования файла в /dev/null. Причём несколько раз подряд, чтобы на ftp-сервере он лёг в дисковый кеш. ftp-клиента возмите обычного.

mky ★★★★★
()

была похожая ситуация: в локалке по adsl файла через ftp медленно передавались, воспользовался торрентом - обмен стал на максимальном уровне
проверь торрентом и если скорость будет больше - крути верти ftp

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.