LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

совместить htb шейпинг и squid


0

2

На домашнем роутере в данный момент настроен HTB шейпинг в обе стороны(на приём с использованием imq). Фишка ещё в том, что в HTB я активно использую ceil, чтобы скорость не резалась вообще, если активен только один клиент.
Заворачивать HTTP на squid собираюсь прозрачно.

Всё это я уже даже потестил, но мне непонятно как бы при этом сохранить именно HTB шейпер и не использовать сквидовские дэлай-пулы.

Шейпер навешивается на WAN интерфейс(ppp0) ибо скорость LAN сервисов(файлопомойки) ограничиваться не должна.

Проблему вижу в том, что сквид запрашивает странички через WAN «от своего имени»(ip). Тогда я не смогу понять ху из ху и кому сколько подрезать скорости...
Как бы выкрутиться из этой ситуации?
Была мысль, что если пркси не анонимный(а ему таковым быть не обязательно) - то где-то там он таки передаёт адрес клиента, запросившего страницу и в принципе можно было-бы классифицировать пакеты по этому признаку, однако я не знаю как это сделать и можно ли так в принципе.

Ещё думал навесить шейпер на LAN интерфейс, доработав классификацию таким образом, чтобы скорость файлопомойки не резалась...

В общем посоветуйте чё как... может ещё какие-то варианты есть...


да, тут подумал, если резать скорость на LANе - файлопомойку то обойти можно будет, а вот прелесть быстрой скачки объектов из кэша как-бээ исчезает получается...

dx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.