LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не грузится скопированая система


0

0

есть система , стабильно рабьотает , проблем никаких, взял эту систему скопировал на новый винт.(копировал через ср) . пытаюсь загрузиться с нового винта, начинается загрузка - грузится ядро, и потом пишет что не может открыть консоль на экране больше ничего не происходит (но винт активно работает , т.е. вроде как система грузится) . может кто с таким сталкивался ? ядра как и всё остальная система одинаковые ... ядро 2,6,7 система дебиан тестинг

anonymous

> копировал через ср

Пять баллов... Нельзя так копировать. Атрибуты как минимум в /dev похерил. Надо было либо tar'ом, либо cpio, либо dd-шкой партицию.

Obidos ★★★★★
()

Интересно ... скопировав на другой диск, с помощью cp   BootSector/MBR у тебя тоже переписался??? от куда загрузчик ... простите ...

galchyonok ★★
()

Для таких операций dd приспособлен, для этого cp непредназначен.

Vlad_Ts ★★★★★
()

>(копировал через ср)

круто.

В принципе, лучше использовать какой-нить disk clone.

inik ★★★
()
Ответ на: комментарий от inik

dd копировать можно когда винты одинаковые , ср прекрастно всё делает 2 galchyonok если написано что я гружусь не значит ли это что с мбр у меня всё нормально ?

вообще подобным образом уже копировал систему и всё было номально ,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормально все скопироваться должно с помощью cp, единственно /proc надо пустой оставить (может, в этом дело),
а вот потом надо лило запустить (когда два винта стоят), но при этом с определенными ключами и правильно отредактрировав конфиги (тут надо подумать немного, например о том, что обновляем mbr у hdb, но потом он станет hda)
А вообще, на эту тему есть hdd-upgrade (или как-то так) how-to

anonymous
()

...сколько флейма...

1. cp -a - чтоб сохранить атрибуты
2. /proc - не копировать, а лишь создать каталог на новом диске

и всё будет нормально работать, без dd, tar и прочего

anonymous
()

... в дополнение, на всякий случай:

3. поправить /etc/fstab , если нужно (типа hda на hdd заменить)
4. cделать chroot на точку монтирования нового диска
5. lilo

anonymous
()
Ответ на: Просто и доступно от Yakuza

Сколько тут псевдо-специалистов развелось - типа я все знаю, нельзя так копировать, то для этого не предназначено, для этого это предназначено. Хорошо, что только disk clone посоветовали, могли бы посоветовать поставить какой-нибудь veritas.
Короче, если без извратов, то клонирование делается командой cp -a, /proc не копировать, создать его с необходимыми атрибутами. Соответственно, не копировать и тот каталог, в который подмонтирован винт, иначе долго ждать придется :-)
После того, как скопировал, делаешь chroot на новую систему и меняешь в lilo.conf только ОДИН существующий параметр:
boot=/dev/hdb
(hdb - диск с новой системой)
Чтобы lilo не орало, что диск не первый и корректно прописалось, в lilo.conf в начало пишешь еще два параметра:
disk=/dev/hdb
bios=0x80
Запускаешь lilo.
Все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.