LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid и C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts


0

1

Столкнулся с проблемой.
При работе с прозрачным прокси - браузер на клиентской машине не обрабатывает C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts.
Тоесть браузер продолжает ходить по честному адресу .
Мои программеры частенько переписывают свой hosts для того что бы потестить на тестовом сервере.
Дергать каждый раз локальный днс - слишком громоздко Кто нибудь встречался с подобным?

При работе с прозрачным прокси - браузер на клиентской машине не обрабатывает C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts.

Тоесть браузер продолжает ходить по честному адресу .

Ты видимо не понимаешь как работает прозрачный прокси. С браузерами всё нормально, они читают hosts и нормально его обрабатывают. А вот squid смотрит на какой сайт идёт запрос по заголовку «Host: » в HTTP-запросе и самостоятельно запрашивает IP'шник у DNS-сервера. Естественно, полученный IP будет отличаться от того, что прописано в hosts на клиентских машинах

Deleted
()

Когда-то давно обращал внимание, что hosts в винде игнорировал один из браузеров - например, опера, в то время, как остальные вели себя как надо. Проблемы в этом не было, поэтому не обратил особого внимания.

Короче, посмотри как на той же машине себя ведут другие браузеры.

И да, ни сквид, ни линукс, как я понимаю, здесь никаким боком.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о как.

И никак не обмануть?

Или можно както в сквиде обьявить что перечень доменов domen.ua *.domen.ua пускать мимо прокси.

Тоесть не обрабатывать эти запросы а пускать напрямую?

I00matolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от I00matolog

Или можно както в сквиде обьявить что перечень доменов domen.ua *.domen.ua пускать мимо прокси.

Вот, ты всё-таки не понимаешь... Со стороны сквида ты ничего не сможешь сделать, так как при обычном прозрачном проксировании он видит только имя хоста, а IP адрес, на который клиентская машина изначально отправила HTTP-запрос ему никак не передаётся.

Тоесть не обрабатывать эти запросы а пускать напрямую?

Мне кажется это самый простой вариант. Просто сделать в правилах iptables исключение, чтобы запросы на IP тестового сервера шли напрямую, а не редиректились на сквид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, видел.

Но, если я правильно понял, тут речь идет о случае когда прокси поднят на машине с виндой.

В моем случае сквид живет на федоре.

I00matolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от I00matolog

Да, видел.

Но, если я правильно понял, тут речь идет о случае когда прокси поднят на машине с виндой.

В моем случае сквид живет на федоре.

Это для всех систем. Но если я правильно понял, то тебе решение с переносом записей hosts на сервер не подходит, так как подменять настоящий сервер на тестовый нужно не всегда и не всем пользователям.

Deleted
()

Выход - не использовать прокси для адресов, которые «подменяются» в hosts

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I00matolog

Или можно както в сквиде обьявить что перечень доменов domen.ua *.domen.ua пускать мимо прокси.

Это клиент, а не squid должен решать, за какими адресами он полезет на прокси, а за какими - напрямую.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Или можно както в сквиде обьявить что перечень доменов domen.ua *.domen.ua пускать мимо прокси.

Это клиент, а не squid должен решать, за какими адресами он полезет на прокси, а за какими - напрямую.

Прокси то прозрачный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прокси то прозрачный.

Тогда на fw :)

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.