LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DEBIAN 5, Удалил /var, что делать?! :) Срочно


0

2

Ребята, вот такая беда) чуток психанул и с дуру очистил /var, думал важного там ничего нет..кроме веб сервера :) теперь просто места не могу себе найти, ничего не устанавливается, т.к. нет библиотек по ходу.. что делать? переустонавливать все? или может есть список для установки стандартных библиотек что ли? какие есть еще вариант, кроме переустановки?


Писец, приехали. Бекапов, снапшотов не делал?

Phaser
()

>чуток психанул и с дуру очистил /var

ССЗБ. Истеричкам не место в администрировании

Есть утилиты восстановления данных. Комп выруби и не трогай. С другого качаешь что-нить вроде SystemRescueCD, закатываешь на болванку и с нее грузишься на пациенте. До этого пишешь, на какой ФС стоял /var. В зависимости от ответа используешь соответствующую утилиту.

MahMahoritos ★★★
()

Притащить с другого дебиана. Но это поможет для работы системы, а вот как базу пакетов восстанавливать непонятно(тем более что с другой системы ты принесёшь уже какую-то базу). В принципе, можно пакеты переустановить чтобы они в базу добавились.

Короче, секс в любом случае, проще переустанавить если не успел там всё настроить. А если успел то перетяни конфиги.

true_admin ★★★★★
()

Я уже писал тебе (видимо потерли ту тему): скажи файловую систему, а я тебе скажу программу для восстановления данных. И лучше отключи тот комп либо жесткий диск временно, пока не начнешь восстанавливать. Есть также несвободный R-Studio, который всеяден.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Phaser

>Че слышал, лол. Ламмер детектед.
Во-первых ламер с одно «м», во-вторых я сто раз копировал /var без проблем, так что твой выпад «просто так не скопируешь» тоже провалился

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

во-вторых я сто раз копировал /var без проблем

Ты о консистентности данных позаботился, балбес?

Пример:
Кладешь в /var/db/mysql базу с хорошей нагрузкой, копируешь /var «без проблем», пытаешься поднять базу на копии. Получаешь пинка под сраку от работодателя за глупость. И упорство в ней.

zgen ★★★★★
()

грузись с лайв cd и testdisk тебе в помощь

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от zgen

ну может бэкапы баз он таки додумался делать не копированием)))

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от zgen

Про нагрузку не было не слова. В обычном случае ничего не будет страшного. Для мускуля есть mysqldump

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Про нагрузку не было не слова.

Ты не понял? Я тебе объяснил - если за время копирования файл изменится - то на выходе уже shit.

В обычном случае ничего не будет страшного.

Да. Например когда компьютер выключен - то все будет нормально.

zgen ★★★★★
()

Разверни на виртуалке где-нибудь тот же debian, скопируй с него /var на свою машину.

Далее муторно парсишь PATH на предмет elf'ов и выясняешь, какому пакету принадлежит этот elf. Создаёшь список пакетов, который потом просто переустанавливаешь.

И всё это ПОСЛЕ того, как попробуешь восстановить данные как сказали выше.

blackst0ne ★★★★★
()

DEBIAN 5, Удалил /var, что делать?! :) Срочно


Ставить 6.
//К.О.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Напомнило «удалил папку windows, слишком много места занимала»

Я так понимаю, что прав у Administrator не хватит, чтобы удалить всё.
А как насчёт System?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Удалить всё - не получится, потому как в винде нельзя ничего сделать с файлами, кем-то открытыми. Так она в атсрале и живет до первого ребута. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я в даелёком 2000 году,только начиная знакомиться с компьютером,перепутал ярлык и папку виндовс и по удалял половину.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Удалить всё - не получится, потому как в винде нельзя ничего сделать с файлами, кем-то открытыми. Так она в атсрале и живет до первого ребута. :)

Даже из-под учётки System?
Нужно проверить будет.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Никак не получится, файлы лочатся на уровне ФС.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну, на самом деле, все не так страшно, ежели подойти умеючи. Упал у меня как-то /var на одном сверхважном серваке, которым вообще-то занимаюсь не я. Достаточно быстро подняли. Сначала восстановили работоспособность dpkg, это было самое сложное. Дело облегчилось тем, что под рукой была куча других дебианов. Ну а дальше что-то просто ручками пересоздали, что-то через apt-get reinstall. Не больше получаса все заняло.

botkin
()
Ответ на: комментарий от zgen

>> если за время копирования файл изменится - то на выходе уже shit

LVM спасёт отца русской демократии.

GotF ★★★★★
()

объясни, почему не Debian 6?

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

LVM спасёт отца русской демократии.

Если он будет заниматься «простым копированием» то нет, не спасет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

И при чем здесь /var? такое в любом каталоге встречается, в том же /home

1. При том, что в /var обычно самые часто меняющиеся данные расположены.
2. Что касается в «любом другом каталоге» - то это как раз для тебя аргумент - что «простым копированием» решается далеко не все и не всегда.

Так что своё безаргументное «щто» держи при себе в следующий раз.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А я в своей студенческо-эникейской практике такое встречал не один раз. Эх, времена были...

Это еще что, я когда маленький был, столкнулся с тем, что из-за ошибки на fat16 у меня в каталоге games был в т.ч. каталог games, который бесконечным циклом внутри содержал все игры и себя самого в т.ч.

Так вот я подумал что одного уровня мне будет достаточно, а все остальные можно удалить. Удалилось ессно все, кто ж знал, что scandisk запускать надо было!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня он однажды упал вместе с разделом ext4. Тоже не знал что делать. Вообще хотелось бы знать что делать в таком случае, Также интересно как сделать так, чтобы всю систему можно было держать на ro-разделе, а то, что часто меняется (/var) в rw, но при этом не бояться потерять то, что в rw.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.