Добрый день, есть следующая задача:
есть офис, необходимо организовать удобную для администратора и для пользователя раздачу Интернет через wi-fi в офисе. Т.к. Интернет платный, нужно строить отчёты чтоб смотреть кто сколько налазил, и имея на руках объёмы траффика по протоколам показать отчёты.
Имеется: 192.168.XX.0/24 dhcp --- которая уже вся занята. Как бы организовать мою задумку.
Возможно-ли построить отдельную подсеть: 192.168.YY.0/24 dhcp по wi-fi не отделяя её на физическом уровне от того что сейчас есть?
Как примерное решение видится следующее: Ставим точки доступа с WPA2-Entreprise, поднимаем RADIUS, ему говорим чтоб искал учётные записи в ldap.
А вот как быть дальше, я пока не особо представляю... Как моём случае будет удобно вести учёт трафика по %username%? И как сделать так чтоб клиенты по wi-fi получали адреса из 192.168.YY/24 подсети?
Реализовать в точке доступа свою подсеть? Но как тогда считать траффик? Ставить софт для подсчёта на саму точку доступа? Как то уж больно сложно выходит.
Да и вообще какие точки доступа посоветуете купить чтоб были функциональными?
Какой софт посоветуете использовать?