LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Мат.платы, IOMMU, DMAR


0

2

Расскажу просто так, вдруг кому пригодится. Вообщем имел опыт работы с двумя мат.платами, каждая поддерживает vt-D но ни одна не заработала. Ошибка в какой-то таблице в BIOS. Поддержка сказала в одном случае что мы c Microsoft можем гарантировать работу, а какой-то Linux... Предложили перейти на Майкрософт. Ну да ладно. Вот эти платы и темы которые я по ним поднимал:
Asus P7P55 LX
M/B ASUS P6T WS Pro LGA1366 <X58>2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA/SAS RAID ATX 6DDR-III<PC3-10600>

★★★★★

Ответ на: комментарий от AS

А BIOS обновить ? И это... А какая поддержка сказала ? От ASUS ?

BIOS самый свежий. Поддержка Asusa!

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> Интересная закономерность: обе платы от асуса.

А ничего удивительного. Асусы давно являются самыми проблемными.

adepto
()

возможно это проблема связана с rmrr

попробуй всякий legacy keyboard в bios отключить, может вообще все usb.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Результат?

ASRock с нами (coreboot) даже сотрудничает

Раз уж вы ближе к железу, скажите, а есть ли платы на которых IOMMU нормально работает? Или проще, есть платы на которых удалось запустить венду с графикой в KVM?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

О, раз уж поймал coreboot-разработчика, спрошу здесь: насколько хорошо поддерживаются мамки под llano? Слышал, что AMD добавила поддержку референсной платы, но как обстоят дела с остальными?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

на данный момент работа над полноценной поддержкой еще идет. Поэтому рекомендовал бы подождать немного. В AMD сейчас все в отпусках, коммитов от них мало.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: Результат? от Camel

Хм. Сложно сказать на 100%. Но платы с IOMMU поддерживаются. Надо спрашивать у тех разрабов, кто добавлял поддержку этих плат. Поэтому лучше написать письмо в список рассылки.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но не на всех. На asus kcma-d8 проброс pcie устройств работает, пробовал сетевую пробрасывать. Но она не на интеле, а на амд. Может быть в этом причина.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Наверняка в этом дело, биосы должны быть очень разные т.к. разные чипсеты.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>Асусы давно являются самыми проблемными.

При этом ASRock считается няшкой.

Обновлял я BIOS на своей AsRock, все версии выходили в двух вариантах, ROM + DOS-прошиватор и Windows-прошиватор с ROM'ом внутри. Я использовал DOS + ROM, брал ROM и прошивал с falshrom. Самая распоследняя версия вышла только как Windows-прошиватор. ПОжаловался техподдержке - они просто не поняли, в чём моя проблема... Показали «да вот он BIOS лежит, вот ссылка!» на Windows-прошивалку. Пришлось прошивать из винды :-(

Да и вообще плата стоила 1800 рублей и при разгоне часто зависает система: конденсаторы слабые. Без разгона - только с особо сильными скачками напряжения. А я как только купил, сменил разгон с Normal на Optimized (есть ещё Manual, вручную) и наслаждался зависом или раз в три дня, или раз в неделю, или при грозе несколько раз в день.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Очевидно такая модель - у меня парочка асроковских плат есть, отлично работают c разгоном и анлоком (Phenom II FX-5000 :3)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Показали «да вот он BIOS лежит, вот ссылка!» на Windows-прошивалку.

Дык правильно, его достаточно распаковать и вытянуть оттуда образ биоса

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Сработал, уже прошитый образ он легко скопировал в файл :-) Плата кажется AsRock A780GM-LE. Здесь для неё есть и для DOS, и для Windows, а в тот рад для DOS версию 1.40 класть не стали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.