LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[gentoo][сеть]Сетевой мост

 ,


0

1

bridge_br0=«eth0»
brctl_br0=( «setfd 0» «sethello 1» «stp off» )
rc_need_br0=«net.eth0»
config_br0=( «192.168.2.1/24» )
routes_br0=( «default gw 172.16.0.1» )
dns_servers_br0=«8.8.8.8»

Почему после поднятия br0 падает сеть, которая раздается через eth0 (172.16.0.0/24)? Я не совсем понимаю как оно работает.


ты хочешь странного. но извратное решение я видал. ща поищу.

по дефолту, отдельных ip у устройств, из которых составлен мост, нет. вот и отпадает твоя подсеть на eth0.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

выставлю, ну а как тогда будет сеть в eth0?

wasd
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

всегда думал что бридж это что-то типа «сетевого моста» в виртуалбоксе. или мне поставить вторую сетевуху, воткнуть ее в свитч и цеплять br0 к ней? >_>

wasd
() автор топика
Ответ на: комментарий от wasd

настройки eth0 перенеси на твой бридж. а физический интерфейс оставь без настройки (null).

бредового решения, о котором я говорил, с наскоку не нашел. видел мельком один раз, не проверял даже. может, там и соврали ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Некоторые слушают на eth0. Например, dhcpd ;)

Перенастроил, но теперь у меня какие-то странные проблемы с mtu или чем-то подобным. Сеть, роутеная в бывший eth0 (ныне по br0) работает очень нестабильно и временами на компах (адреса они получают по dhcp) пропадает интернет почти полностью (хотя тот же скайп как-то еле-еле работает). Помогает передёргивание интерфейса и dhcp на клиенте. Может, для бриджинтерфейсов в связке с физическими нужно устанавливать специфичный mtu?

wasd
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

хм, покажи ifconfig и iptables-save, сравню :)

wasd
() автор топика

Перезагрузил клиентские машины - всё заработало. Эх, венда...

wasd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.