LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Samba, 2 подсети.


0

2

Есть роутер. К нему подключены 10.0.1.0/27 и 10.0.2.0/27. Первая по езернет, вторая по вай-фай. Интернет работает, сети между собой пингуются. Самба-сервер на шлюзе работает в обеих подсетях. А вот с одной подсети на другую подсеть на компы по самбе ходить не хочет. Я уже даже -P FORWARD ACCEPT включил. Результат одинаковый. Нужно как минимум заставить работать принтер в обеих подсетях.

★★

Кажется разобрался. Для маршрутизируемой сети нужен wins сервер.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

А теперь шары с другой подсети стали видны, но оно не заходит на них. Клиенты вин хп и вин7.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Всем спасибо, всё работает. Просто надо было создать файл /etc/lmhosts и реконнектнуть клиенты.

wlan ★★
() автор топика

ЛОР всегда с тобой, обращайся, мы всегда поможем.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

а в целом забавный монолог получился -)

А я в технических разделах часто сам с собой общался. На тривиальные вопросы Гуголь отвечает, с нетривиальными и тут нет помощи. Вот так я и скатился в ... толксы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Я просто написал вопрос и по привычке отправил ТС в мануалы. =)

А если серьёзно, то формулирование вопроса помогает по-новому взглянуть на проблему. Ну и понять чего ты сам хочешь.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Вот только я не понял, нахрена для работы самбы анахронизм wins и lmhosts? Тебе сетевое окружение что ли надобно было, али 98 винда участвует в процессе? Ибо 2000+ замечательно имена через DNS разрешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wlan

Ну обычно в нормальных сетях днс в том или ином виде таки имеется. В отличии от винса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spunky

Без wins оно работает только в одной подсети. Ибо широковещательные пакеты дальше не проходят. Для двух подсетей нужно иметь wins, dns или записи в /etc/hosts. Там в конфиге самбы, кстати, можно указать какой метод использовать. Ну или несколько методов.

wlan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.