LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг проблем сети


0

3

Добрый день всем. У меня переодически возникают проблемы с подключением, причём непонятно по моей ли вине или по вине оборудования провайдера. Звонил пров.у, говорит у них всё стабильно работает, в т.ч. и в то время, когда у меня инета нет(с моей стороны не пингуется маршрутизатор, в который я непосредственно воткнут).

Так вот, я хочу собрать статистику по своему подключению, т.е. всё, что поможет разобраться где проблемы. Прошу посоветовать, какие данные собирать и какими программами.

Ответ на: комментарий от Nefer

я настроил mrtg.conf, теперь мне нужно добавить запуск mrtg в cron, к примеру, или, если запускать его при старте системы демоном, он и сам будет просыпаться раз в 5 минут?

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

На вкус и цвет. Оно умеет и так и эдак. Принципиально разницы никакой нет.

Nefer
()
Ответ на: комментарий от Nefer

А можете помочь с пингером? нужно анализировать качество, видимо по потерянным пакетам? При этом комп не всегда включен и, чтобы эти промежутки отличать от обычной потери связи, надо, видимо, при обычной потери связи выдовать уровень повыше. Я в баш не силён, сделал что мог и то как-то криво работает -

 #!/bin/sh
 PING="/bin/ping"
 ADDR="$1"
 DATA=`$PING -c2 -s50 $ADDR -q `
 LOSS=`echo $DATA | awk '{print $18 }' | tr -d %`
 echo $DATA
 echo $LOSS
 if ["$LOSS" -eq 0)
 then
      echo 100
 else
      echo $DATA | awk -F/ '{print $5 }'
 fi

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: Бррр... Кто на ком стоял? от Nefer

один комп, с него пингуется маршрутизатор, локалка и интернет. Этот комп может быть выключен и эту ситуацию надо отличать от той, когда он включен - но связи нет.

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nefer

Но график то будет построен по непрерывной оси времени. В таком случае те моменты, когда нет сигнала(данные не поступают) и комп выключен(тоже не поступают) невозможно различить, если, конечно, не сделать их разными по уровню.

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

А, про это. Это можно разделить, если выводить не задержку, а единичу если пинг прошел, двойку если пинг не прошел. И тому подобное по вкусу.

Nefer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.