LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проброс портов в NAT - помогите освоить


0

1

Уже на нескольких сайтах встречаю строку подмены IP хоста из локальной сети на внешний примерно такого вида

192.168.0.2 - адрес хоста локальной сети 208.77.188.166 - адрес интерфейса, который смотрит в Интернет

iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp --dst 192.168.0.2 --dport 3389 -j SNAT --to-source 208.77.188.166

--dst/-d - означает destination назначение

Почему используется именно этот ключ -d, а не -s. Ведь логично было использовать ключ -s (source) это же источник пакета?

Я что-то запутался. Возможно нужно в NAT более подробно вникнуть. Помогите, пожалуйста, разобраться, что и как происходит с пакетом и его заголовками...

это правило используется не для этого
правило, которое ты описал словесно выглядит примерно так

iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp --src 192.168.0.2 --sport 3389 -j SNAT --to-source 208.77.188.166

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

легче показать

http://interface31.ru/tech_it/2010/08/ubuntu-server-nastraivaem-forvarding-po...

Из статьи

# форвардинг 3389 iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d 192.168.64.134 --dport 3389 -j DNAT --to-destination 10.0.0.2:3389 iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp --dst 10.0.0.2 --dport 3389 -j SNAT --to-source 192.168.64.134

вторая строка подменяет адрес отправителя на внешний. Но почему используется во второй строке --dst, а не -s ключ? Ведь 10.0.0.2 источник пакета?

skilful
() автор топика
Ответ на: комментарий от skilful

Как я понял, это чтобы попадать на сервер по внешнему IP не только из вне, но и из локальной сети, все это для входящих пакетов. Тут лучше настроить на роутере форвард на xinetd, логи на роутере хоть какие будут, если iptables, то и логи им-же настраивать нужно. После этих махинаций на севвере терминалов не увидишь кто к тебе ломился, везде твой внешний адрес (или внутренний роутера с xinetd).

А вообще полно официальных руководств, HOWTO..., не читайте советских газет перед обедом, вредно для пищеварения.

lvi ★★★★
()
Ответ на: iptables от skilful

почитай документацию по iptables. Конкретно - «Руководство по IPTABLES», перевод можно найти на opennet. Я тоже много чего не вкуривал: после прочтения все вопросы отпали

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.