LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кластер из двух серверов на Red Hat


0

0

Всем добрый день)))
Вобщем проблема о том что нужно)):
Два сервера на Red hat server 5 необходимо построить отказоустойчивый кластер(один умирает, второй подхватыват). Основной монтирует gfs, запускает Postgres
Проблема такая:
Не запускается Postgres вот логи:
Oct 17 13:11:13 su-node0 kernel: eth0: IPv6 duplicate address detected!
Oct 17 13:11:13 su-node0 kernel: eth0: IPv6 duplicate address detected!
Oct 17 13:12:45 su-node0 clurgmgrd[6144]: <notice> Starting disabled service service:Postgres
Oct 17 13:12:45 su-node0 clurgmgrd: [6144]: <err> Checking Non-Existence of PID File /var/run/cluster/postgres-8/postgres-8:PostgreSQL.pid [postgres-8:PostgreSQL] > Failed - PID File Exists For postgres-8:PostgreSQL
Oct 17 13:12:45 su-node0 clurgmgrd: [6144]: <err> Starting Service postgres-8:PostgreSQL > Failed
Oct 17 13:12:45 su-node0 clurgmgrd[6144]: <notice> start on postgres-8 «PostgreSQL» returned 1 (generic error)
Oct 17 13:12:45 su-node0 luci[6084]: Unable to retrieve batch 450996855 status from su-node1.inprocomp.ru:11111: module scheduled for execution
Oct 17 13:12:45 su-node0 clurgmgrd[6144]: <warning> #68: Failed to start service:Postgres; return value: 1
Oct 17 13:12:45 su-node0 clurgmgrd[6144]: <notice> Stopping service service:Postgres
Oct 17 13:12:46 su-node0 clurgmgrd: [6144]: <err> Stopping Service postgres-8:PostgreSQL > Failed
Oct 17 13:12:46 su-node0 clurgmgrd[6144]: <notice> stop on postgres-8 «PostgreSQL» returned 1 (generic error)
Oct 17 13:12:46 su-node0 clurgmgrd[6144]: <crit> #12: RG service:Postgres failed to stop; intervention required
Oct 17 13:12:46 su-node0 clurgmgrd[6144]: <notice> Service service:Postgres is failed
Oct 17 13:12:46 su-node0 clurgmgrd[6144]: <crit> #13: Service service:Postgres failed to stop cleanly
Oct 17 13:12:51 su-node0 luci[6084]: Unable to retrieve batch 450996855 status from su-node1.inprocomp.ru:11111: clusvcadm start failed to start Postgres:


PID File Exists For postgres-8:PostgreSQL

Твой Postgres либо запущен, либо от предыдущего запуска остался, либо ваще хз че за файл.

power
()

Что используешь для кластеризации?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_glad_to_see_you_again

Ну, платить конечно желательно, но не обязательно. Я донейчу в интересные мне проекты в пределах своих скромных сил. Надеюсь, что и у нас когда-то поймут что open source !=бесплатно.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Дядя, ты тролль? Почитай за что платится денежка в RHEL и потом уже вещай.
Месяц (или год, могу путать) бесплатно, затем для доступа к репозитриям с обновлениями нужно платить денежку.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от power

И, вообще-то, ты отвечал на комментарий, что RHEL сам по себе говно. Вот и приведи аргументы, что он без саппорта говно.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Про это ни слова не было сказано.

А тебя как продакшен админа наверняка интересуют же бинарные обновления? Ибо, в противном случае, CentOS наше все становится?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Так. А разве по сути RHEL платный? Качай наздоровье и ставь. Только доступ к обновлениям (бинарным) и саппорту платный. Так что все соблюдено - бесплатный, исходники отдают. Поэтому я и заявляю - без поддержки данный дистрибутив - говно. Ты же говоришь что он сам по себе говно. Я прошу обосновать. В ответ вижу только невнятные ответы.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Я прошу обосновать.

По-твоему, он идеален? Попробуй сравнить с другими дистрибутивами.

В ответ вижу только невнятные ответы.

От тебя не было внятных вопросов.

power
()
Ответ на: комментарий от power

>По-твоему, он идеален? Попробуй сравнить с другими дистрибутивами.

Немного отвечу за других - он не идеален, но зато под него

1) обычно делают пакеты

2) пишут драйвера для спецжелезок

3) да он гавно, что с поддержкой, что без - но в нем ничего координально не меняется, что и является скорее плюсом.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

По-твоему, он идеален? Попробуй сравнить с другими дистрибутивами.

Я не говорю что он идеален, я в работе вообще использую Debian =)

От тебя не было внятных вопросов.

Внятный вопрос на внятный вброс - чем он говно без поддержки?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Да ты че. Дистроспецифичные драйвера?

Вы таки будете смеяться, но это есть. Когда у нас на прошлой работе не заработала железяка на RHEL - мы написали в саппорт, и они выпустили апдейт с нашей железкой, у них это заняло около 2х месяцев.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от visual

3) да он гавно, что с поддержкой, что без - но в нем ничего координально не меняется, что и является скорее плюсом.

кАрдильно не меняется во многих LTS дистрах. Тут просто вопрос политики и адекватного саппорта. Да, я не люблю rpm и RHEL, но это не повод бросать в него яйца. RH делает для open source очень многое, поэтому то, что умные люди зарабатывают большие деньги - это приятно и подвигает к стимулу.
P.S. Я не являюсь сотрудником Red Hat или сторонником, но когда на реально умных людей выливают грязь (см. историю с покупкой nginx)мне становится грустно.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Как минимум, количеством и версиями софта.

Даже лень дискутировать на эту тему. Про бэкпорты слышал? Про то, что при апдейте на другую версию может поломаться куча зависимостей? Про то, что некоторые проги жестко привязаны к версии либ и софта?
Как минимум, у него есть все, чтоб построить нормальную инфраструктуру, и не парится о том что у тебя при апдейте что-то слетит.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

мне кажется просто, что у тов. power попоболь какаято.

Я использую rhel, просто потому что дров нет под чтолибо другое.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

И что же в ней было RHEL-специфичного (кроме rpm)?

Я и не говорил что было что-то RHEL специфичное, кроме того, что по нашему запросу они написали адекватные дрова, которые, в итоге, выожили в комьюнити. Они за это получили деньги, мы работающую железяку на проекте. Все довольны, все счастливы.
*Громко хлопает в ладоши*.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Да нет, ИМХО, мы просто распинаемся обосновывая свою точку зрения, а это просто тролль, который кидает нам вбросы, и мы ведемся как дети на грудное молоко. Предлагаю на него забить.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Даже лень дискутировать на эту тему

Аналогично.

Про бэкпорты слышал? Про то, что при апдейте на другую версию может поломаться куча зависимостей? Про то, что некоторые проги жестко привязаны к версии либ и софта? Как минимум, у него есть все, чтоб построить нормальную инфраструктуру, и не парится о том что у тебя при апдейте что-то слетит.

И что из этого противоречит моим словам?

power
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Я и не говорил

Ну так ты читай сообщение, перед тем как на него ответить. Тем более, если оно адресовано не тебе.

power
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.