LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[zabbix]Триггер на основе промежутков времени

 


0

1

Встала немного нестандартная задача.
Нужно сделать такой триггер(можно и цепочку), который срабатывает при следующем условие:

Узел не отвечает непрерывно(sic!) на пинг более D секунд(в моем случае 86400 ). Но если он в течение суток непрерывно отвечал в течение часа или более, то тригер не должен срабатывать.

Данные для тригера приходят от пинга ( icmpping)(в формате плавающая точка) .
Щас играюсь с nodata(), но покаместь результатов нету.

★★★★★

Мне кажется, или эти условия взаимоисключающие? Если он не отвечал неприрывно сутки, то отвечать в это время час подряд он не мог.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

не отвечает более D секунд. то есть после D секунд говорит «хватит! доколе?» и умолкает но если отвечал больше часа, но меньше D то ок

ckotinko ☆☆☆
()

До конца все же не понял, но копать в сторону эскалаций, задержек оповещения и условий срабатывания триггера «если 10 проверок провалились - то ой».

Nefer
()

>Узел не отвечает непрерывно(sic!) на пинг более D секунд(в моем случае 86400 ). Но если он в течение суток непрерывно отвечал в течение часа или более, то тригер не должен срабатывать.

Я думаю сначало тебе надо понять, что ты хочешь, а потом попробывать выразить эти мысли тут, ибо то что ты описал, обвычный тригер на на последние значения за 86400, сумма, средние, максимум.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

P.S задача немного упростил.
Тема удаляется.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.