LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Задержка пакетов при недоступной сети


0

1

Здравствуйте уважаемые линуксоиды! Подскажите, пожалуйста, решение траблы. У меня на даче есть сеть, подключённая к cdma-модему Skylink. Структура у неё следующая: usb модем AnyData 310A -> сервер (Ubuntu 11) -> wi-fi точка -> роутер -> 3 компьютера. На сервере сделал скрипт, чтобы при пинге > 5 секунд соединение skylink автоматически переподключалось. Если веб-сёрфить, всё отлично. Но вот, например, при игре в CS, пакеты не доходят до сервера и игра вылетает, что вызывает недовольство одних персон, в результате чего usb-модем выдёргивается и втыкается прямо в игровой комп и инет в сети соответственно пропадает. Та же ситуация с просмотром онлайн-видео, при загрузке web-страницы. При переподключении все характеристики соединений сохраняются.

Думаю, технически возможно задерживать те пакеты, что были отправлены в момент переподключения на сервере, и, ждать, пока соединение восстановится. С помощью каких инструментов это можно сделать - не представляю. Гугл ничем не помог=(



Последнее исправление: eXeCUT (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от blackst0ne

Спасибо за направление! Если подтяну теорию tcp\ip, то получится мне реализовать свою идею с помощью iptables или это нереально даже с помощью других инструментов?

eXeCUT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Ну да, если бы ttl - то на клиенте не обрывалась бы так резко связь и клиент продолжал ожидать исчезнувший пакет. Трабла скорее всего в том, что на шлюзе пакет помечается ошибочным и летит обратно к клиенту. Нужно это поведение как-то изменить с помощью iptables правил. Пока руки не доходят разобраться =(

eXeCUT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.