LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

fedora vs centos на vps


0

1

собственно сабж. Вернее вопрос такой, есть ли преимущества у федоры перед центосью? Ведь центось всё же стандарт. федора 15, центось 6.0

★★★★

центось всё же стандарт

как человек, замудохавшийся с CentOS 5 на обычных(не виртуальных машинах) говорю - без нового ядра иногда очень напряжно. Хотя сейчас в CentOS 6 ЕМНИП 32 ядро, так что...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Пользовал fedora, centos, ubuntu

fedora - новяк и есть софт, но глючно, особенно что касается desktop
ubuntu - новяк, но надежно. самый главный плюс - очень много готового софта на любой вкус.
centos - старо, консервативно. для сервера может вполне подойти, а вот для десктопа - умучаешься. ничерта нет готового софта. приходится лезть в другие дистры и брать оттуда RPMки. Однажды дообновлялся, что пришлось все переставлять. В итоге поставил для себя крест на энтерпрайз линухах как декстопах

k0st
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а, ну ведь на виртуалке ведро новое без надобности..

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Старьё

для впс это имеет значение? Бэкпорты же.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

да, 32. А что напряжного в старом ядре? Если все железо завелось, то оно еще 5 лет будет работать на этом старом ядре. Я вон вообще только секурити апдейты ставлю и все.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

как минимум, отсутствие нужных фич. Ну и выпил BKL это кагбе эпохально, да... А в целом ты прав, если ядро LTS, то поддерживаться оно будет достаточно долго

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

как минимум, отсутствие нужных фич.

например?

Ну и выпил BKL это кагбе эпохально, да...

Я на серверах на флешки не пишу. Это как баг в FreeBSD был с выдергиванием флешки. Вроде и есть, а вроде и никогда не встречался.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

например?

мы рассматриваем сейчас только VPS? Если да, тогда критерии iptables
Если нет - тогда, ну например Ceph... А отсутствие BKL улучшает работу не только с флешками, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ceph - http://krystianekb.blogspot.com/2011/11/centos-creating-rpm-packages-ceph-038..., первое что нашел.

iptables например? У меня все нормально либо из федорки(rpm на билдсервере собранные), либо из epel ставится. Но таких вещей ооочеень мало, ибо бинарники, которые собраны для вебсервисов нормально переносятся между CentOS 5.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

к этому ману по Ceph еще модули на ядро нужны... если они есть в 32 ядре - респект RedHat за бэкпортирование

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ммм, а в 32 ядре есть к примеру CHECKSUM target?

вот этого не знаю, у меня задача только прикрыть порты на iptables. Остальное там уже идет самописное.

к этому ману по Ceph еще модули на ядро нужны... если они есть в 32 ядре - респект RedHat за бэкпортирование

насколько я знаю - нет. У RHEL GFS2

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.