LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

О-о-о, Debian!!! Тебя мне не забыть.


0

0

Здравствуйте, у меня возникла пара вопросов по debian 3.0rc3

1. Куда и что надо прописать, что бы apt искал сидюк не в /cdrom а в /rw. Ковырял и так и эдак -- пытается монтировать сидюк к /cdrom и все тут! В /etc/fstab все нормально, в /etc/apt/sources.list я писал всякое, но ничего у меня не вышло (почему в документации они не дали нормального примера??? man apt.conf или sources.conf -- непомню, и info apt.conf и apt-cdrom. Правда, читал я их очень невнимательно, просто искал что-то наспех...). Конечно, можно монтировать сидюк к /cdrom и не париться или подмонтировать снимок диска и с него пакеты таскать (благо он на винте валятется), но мне интересно почему apt у меня с /rw не пашет (про растущие не из стандартного места руки я и сам в курсе, но интересно же, как нормальные (или не очень) люди это чудо техники под свои нужды настраивают).

2. Свежая система. Делаю groupadd -g gid <название групы>, после чего вижу немного нестандартный /etc/group: в нормальной системе он обычно имеет вид: "group_name:x:GID:user1,user2,user3", то есть имеем вписанную в каждую группу юзеров. А у меня в этом файлике про юзеров ничего не сказанно, то есть: строчка 1: "root:x:0:". Строчка 2: "daemon:x:1:". Строчка 3: "bin:x:2:". И так далее, ни пустые группы, без пользователей (или членов группы, для особо скорпулезных).

Не думаю, что это groupadd такой злобный, скорее изначальный глюк, хотя на поставленном до этого снапшоте sarge /etc/group был превращенн в подобного уродца (без записей об пользователях) чем-то вроде usermod [что-то там] /etc/X11/XF86Config-4 ;) (то есть я ошибся и вместо имени пользователя впихнул usermod'у файлик из истории. Такой вот глюк >8-[X]

Бросьте пожалуйста кто-нибудь сюда свой /etc/group или скажите как его выдрать из .deb пакета (вообще-то сам могу разобраться, но если уж пишу мессагу, то почему бы и нет...). Могу конечно из слаки взять, но думаю что-нибудь там различается, буду потом париться...

Кстати, какая гадость этот sysVinit.. Бр-р-р-р. Еще и глючит (загрузился дебиан (sarge), загрузились иксы с гномом (кстати, быстро пашет! Вот бы мандрейковцам на это посмотреть), переключился я в консоль, посмотрел на проприсанный в /etc/inittab дефолтный runlevel (он почему-то был =2...), прибил все лишнее в /etc/rc2.d, сказал init 2 и... фиг, как GDM в иксах запускался, так и запускается, и никокого runlevel=2 я так и не увидел. Бывают глюки, подумал я и сказал "init 1". Система послушно прибило все лишнее (на иксы не обращал внимания, по моему они так и остались пахать) и попросила ввести парол рута. Ввел пароль и сказал "init 2"...Вот сейчас все будет прекрасно, решил я!. И увидел иксы с GDM'ом... (Кстати, система была практически девственная и по нормальному установленная, то есть почти по дефолту).

Народ, еще один, самый главный наверное вопрос: а нет ли похаканого дебиана с BSD-style инициализацией? А то мне что-то SysV немного не нравится...

Вот что мне нравится в Debian'e, так это менеджер пакетов (даже несмотря на глюк (см п.1). Он просто великолепен. Быстрый и мощный, надежный и чертовски быстрый (в сравнениии со слакварьным pkgtool'ом). За такое я могу ему многое простить....

C уважением, Harliff

P.S. Прошу прощения за опечатки P.P.S. Ну почему Патрик (или еще кто-нибудь) не сделал слаку на .deb пакетах??? pppps: Я не гоню, описанные мной глюки имели место, при этом я особенно не издевался над системами, и железо у меня не глючное.

★★★★★

Ты б не позорился что ли.
Ламер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bac9

>1) apt-cdrom
Ага. Глючил и не хотел воспринмать сидюк не в /cdrom/

>3) apt-get remove --purge gdm
Ну это понятно. Просто я думал init как-то работать должен.

>2) А в чём вопрос?
Вообще-то тут есть просьба кинуть /etc/group. Остальное --
поток моего нескончаемого удивления.


Harliff ★★★★★
() автор топика

1) Хз, никогда не замечал такого глюка, ибо есть сеть.

2) совершенно нормальный /ec/group. Имена пользователей пишутся там только в том случае, если у пользователя это неосновная группа (например, если пользователь qqq является членом qqq и добавлен в группу sound. В таком случае запись будет вида sound:x:<gid>:qqq,...)

3) надо было из /etc/rc2.d стереть линки S99gdm, S99xdm, S99kdm. Для установки bsd-style init сделай что-нибудь в духе apt-cache search bsd init. И поставь что-нибудь из найденного...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>3) надо было из /etc/rc2.d стереть линки S99gdm...

1.Не надо ничего стирать.
Для этого есть update-rc.d
2.Не нравится gdm смотри в /etc/X11/default-display-manager

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2) совершенно нормальный /ec/group. Имена пользователей пишутся там только в том случае, если у пользователя это неосновная группа (например, если пользователь qqq является членом qqq и добавлен в группу sound. В таком случае запись будет вида sound:x:<gid>:qqq,...)

Может это и нормально для debian'a (поставил woody-rc3 заново и с удивлением обнаружил /etc/group без записей о юзерах.), но меня это сильно смутило.

Из спецификации "Linux Standard Base Core Specification" (http://www.linuxbase.org/modules.php?name=specrev&url=http://www.linuxbase.org/spec//booksets/LSB-Core-generic/LSB-Core-generic/set1.html) я понял, что все может и так пахать. Просто в Slackware /etc/group имел не настолько аскетичный вид (например "sys::3:root,bin,adm"), поэтому я и поднял панику, решив что у меня все грохнулось.

С apt-get'ом я разобрался. Оказывается, отсутствовал каталог /var/lib/apt/lists... Все решилось переустановкой apt-get'a.

Harliff ★★★★★
() автор топика

1) /atc/apt/apt.conf Aquire::cdrom::Mount

2) initial groups не прописываются. Естественно.

3) apt-get install file-rc, если сильно жмет. А вообще на _ВСЕ_ это есть ответы в доках. Читайте их, они рулез (с)

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.