LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Автоматический переход раздела в read-only mount -режим


0

1

Есть такая структура: /dev/sda1 - ext3 или vfat , на нём находится файл root.img, в котором корневая фс операционной системы ( gentoo) . Загрузчик монтирует sda1, затем монтирует root.img в /new_root . Потом делает remount /dev/sda1 в каталог /new_root/mnt/hdd и выполняет chroot /new_root.

В системе работает прога, которая складывает свои логи в /opt/logs. /opt/logs - симлинк на /mnt/hdd/logs.

В какой-то момент устройство /dev/sda1 , монтрованое в /mnt/hdd переходит в режим read-only , как я пологаю, из-за ошибок файловой системы, на мой взгляд , незначительных ( last mount time in future или на vfat появляются потеряные сектора). При этом в mtab написано, что устройство монтировано в rw- режиме.

Как побороть эту хрень ? Как игнорировать ошибки ? Где копать - на уровне ядра или мож какой параметр команды mount ?

Опережая ненужные вопросы скажу - так надо, чтоб система была в образе, а логи программы снаружи образа.

ext3 переходит в рид онли из-за last mount time in future? сомневаюсь очень. Надо искать причину ошибки.

blind_oracle ★★★★★
()

Мож мне другую ФС использовать, например reiserfs ??

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

логи ядра смотреть, dmesg. Файловые системы переходят в рид онли режим обычно если были ошибки ввода-вывода с устройства хранения.

blind_oracle ★★★★★
()

errors={continue|remount-ro|panic} Define the behaviour when an error is encountered. (Either ignore errors and just mark the filesystem erroneous and continue, or remount the filesystem read-only, or panic and halt the system.) The default is set in the filesystem superblock, and can be changed using tune2fs(8).

From man mount

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

Ну, хирургическими вмешательствами может и можно, только зачем? Чтобы ФС окончательно добить?

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.