LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вэб-сервер с высокой нагрузкой


0

2

Привет жителям Лора. Вопрос такой: имеется один высоко-нагруженный проект на Web'e. Примерно 75.000 обращений за день. В основном проект используется как файло-обменник и на нем содержиться дофига статического контента.

Планируется установка 12 серверов, но пока только 2. Правильно ли я понял: на 1 серваке нужно поднять обычный вэб-сервер с Apache,MySql,Php а второй сделать кэширующим сервером для распределения нагрузки? А расширять как? Просто докупать серваки и тоже ставить их кэширующими? И как все это увязать вместе? Может уже есть универсальное решение?

P.S с вэб-сервером работал обычно в масштабе одного предприятия. А тут такая махина и нагрузки будут...что посоветуете?

Ах да, дистрибутив выбрал Calculate (мой любимый потому что)


Базу вынести на отдельный сервер, апач и кеширующий nginx парами, перед всем этим haproxy. Статику можно вынести на ещё отдельный сервер.

Тебе так, в общем поинтересоваться или конфиги сбросить? ;)

riki ★★★★
()

Примерно 75.000 обращений за день

Это весьма умеренно нагруженный сервер. Когда-то в несколько раз большую нагрузку у меня держал древний 2xXeon-1800 с 2,5Гб оперативки, на котором ещё в фоне и реалтаймовая MMORPG на Java крутилась :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Было бы классно

Если скините конфиги пощупать. По Апачу документацию почитаю конечно, и по nginx. А вот конфиги помогли бы сориентироваться.

jinqk
() автор топика

75.000 обращений за день

Планируется установка 12 серверов

нанотехнологии что-ли?

Нагрузи максимально трафиком один сервер на 10 минут. Если выдержит больше 75000, сделаешь выводы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

Тогда nginx будет один, так? А от апача как отказываться, РНР к nginx прикручивать? Не нравится мне такое решение... Я описываю окружение, с которым работал, правда вместо апача жил IIS с ASP.NET, его выкинуть было бы тяжело :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

ты, наркоман, все свои решения на работе принимаешь на основе нравится/не нравится? что значит «nginx будет один»? придурок, думаешь без апачи жизны нет? или если ты читал статью на хабрахабре, то уже стал разбираться в вопросе?

2TC: не слушай этого наркомана, ставь nginx, по возможности уходи от apache, haproxy тебе не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статью я писал. Толсто.

2ТС: не слушай этого наркомана, ставь nginx, решай, нужен ли haproxy и можно ли уйти от апача.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Может, это и правда лучший выход, вынос статики и БД не обсуждается.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

У меня очень маленький опыт с РНР+nginx, так что поверю. Так, друпальные сайты на 2-3 тысячи посещений в день.

riki ★★★★
()

Примерно 75.000 обращений за день.

Планируется установка 12 серверов, но пока только 2.

на 75 тыщ 12 серверов? o.0 Тут одного-двух хватит. В зависимоти как работает бекенд

xpahos ★★★★★
()

Примерно 75.000 обращений за день.

Менее одного клиента в секунду. То бишь не более пары десятков запросов в секунду. Это не много.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от riki

А от апача как отказываться, РНР к nginx прикручивать? Не нравится мне такое решение...

Очень даже неплохое решение. Или для тебя апач - это святое, без которого не обойтись?

drull ★☆☆☆
()

И да, балансировку можешь хоть раунд-робином делать при условии хранения сессий в каком-то общем месте (в мускуле или мемкеше)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я прикручивал, но не знаю, как связка PHP+nginx себя поведёт под нагрузкой. Апач для меня ни разу не святое.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Я прикручивал, но не знаю, как связка PHP+nginx себя поведёт под нагрузкой. Апач для меня ни разу не святое.

Да вполне нормально он себя ведет. У меня в часы пик примерно 10 запросов в секунду, связка nginx+php5-fpm справляется.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, как раз это и интересно. Я использовал это руководство.

Install spawn-fcgi:
yum install spawn-fcgi

Install spawn-fcgi shell script:
wget http://bash.cyberciti.biz/dl/419.sh.zip
unzip 419.sh.zip
mv 419.sh /etc/init.d/php_cgi
chmod +x /etc/init.d/php_cgi
rm 419.sh.zip

Add php application server to startup:
chkconfig --add php_cgi

Fix nginx+PHP php injection vulnerability:
 Create /etc/php.d/cgi.fix.ini :
cgi.fix_pathinfo=0

Start php application server:
/etc/init.d/php_cgi start

Нормально?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saiko-shi

<offtop>Интересно, что же лучше - rpm или deb based дистрибутивы?</offtop>

Да как-то вендоры больше на редхат ориентируются...

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Да как-то вендоры больше на редхат ориентируются...

в редхате как-то тяжело с не-одобренным ентерпрайзом софтом, nginx/lighttpd вроде до сих пор в репозитории нету, приходится из помоек каких-то ставить/самому компилять.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Как человек, начавший знакомство с линуксом с Генту, я не понимаю проблемы компильнуть нужный пакет.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

B(SD)AMP же!

А по теме, вот бы ASP.NET с венды перетащить...

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

компильнуть-то не проблема, а вот поддерживать в актуальном состоянии и следить за проблемами в безопасности уже тяжелее.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.