LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeBSD+dhcpd+domain name


0

1

Мои приключения с новым дистрибутивом продолжаются, но осталось совсем немного. Есть сервер на freebsd, который выступает в том числе роутером для домашней сети. Нат вчера успешно поднялся, теперь дело за dhcp. В домашней сети есть 3 компа: alaska, arkhangelsk, ap. Хочется, чтобы до них можно было достучаться по их хостнейму, тк адрес запоминать совсем не круто. Поэтому конфигурирую dhcpd так:

option domain-name "hellheim";
option domain-name-servers 8.8.8.8, 81.200.0.1, 81.200.2.222;
default-lease-time 600;
max-lease-time 7200;

subnet 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 {
range 192.168.1.10 192.168.1.200;
option routers 192.168.1.1;
}

host alaska {
hardware ethernet 00:1c:c0:c1:05:91;
fixed-address alaska.hellheim;
}

host ap{
hardware ethernet 00:1c:f0:da:6e:db;
fixed-address ap.hellheim;
}

host arkhangelsk{
hardware ethernet 00:22:15:9F:79:F2;
fixed-address arkhangelsk.hellheim;
}

Далее, arkhangelsk получает адрес, но вот пингануть его по arkhangelsk(пингуется arkhangelsk.net) или arkhangelsk.hellheim не получается. Видимо, я не улавливаю какой-то момент в конфиге этих самых хост- и домен- имен. Читал это и это но так и не понял. Буду очень благодарен за полезные ссылки с примерами или разъяснения.

Deleted

Тебе надо настроить DNS. DHCP конфигурирует хосты, но сами они друг о друге ничего не знают.

option domain-name "hellheim";

Вот подними bind и заведи там зону с таким именем :)

power
()
Ответ на: комментарий от zgen

ко мне закрадывалась такая мысль, но я хотел верить в чудо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от power

Спасибо, видимо, придется таки и бинд осиливать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dada

В конечном итоге все к нему и свелось, только через назад.
Поднял днс, в котором есть зона и записи, которые устанавливают соответствие между хостнеймом и адресом.
Дхцп сервер в зависимости от мак-адреса выдает нужный айпишник, который резолвится по хостнейму.
Но хотелось сделать все иначе, как на старом дсл-модеме, где, кмк, не было таких костылей. Я мог обратиться к любому компьютеру в сети по его хостнейму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если «на старом дсл-модеме» был DNS сервер, а dhcp регистрировал переданные компами hostname'ы в нем, то почему нет?

В любом случае тебе без DNS не обойтись, не важно, где.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а вот бы и написали, что настроили, где и как - интересно же.

Я сам последний раз ковырял его в сторонней прошивке для asus'а, но недоковырял.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Днсмацк ковырял, да.
Он, правда, не завелся толком, поэтому оставил bind+dhcpd.
Выяснилось, что у славной фряхи есть проблемы с модулем msk, для марвеловских чипов: через определенное кол-во трафика оно просто вырубается к черту. Фиксов не нашел, поэтому перелезаю на риалтеки.
В багзиллу еще не писал, не до этого было.

2 all: готов поменяться гигабитной длинковской карточкой на pci-ex x1 на чипе марвел на что-то подобное(интерфейс и скорость хочу такие же), но на «нормальном чипе.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чём выражается это самое «просто вырубается к черту»? Интерфейс опускается (DOWN) сам собой?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Перестают ходить пакеты. При попытке пинга пишется, что network down.
В дмесге при попытке перезапуска интерфейса появляется что-то вроде:
msk0: prefetch unit stuck?
msk0: initialization failed: no memory for Rx buffers

Гуглится мало, но что-то гуглится.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.