LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы по cPanel


0

1

Коллеги, приветствую!

Собираюсь ставить cPanel и у меня есть вопросы, на которые я так и не нашел ответа. О возможностях: Как в cPanel реализован «shared hosting»? т.е. все настройки для него генерирует сама панель? Или есть возможность «заточить» существующий хостинг. Насколько я понимаю cPanel работает с VPS/VDS, может кто-то объяснить (кратко) как это в ней работает?

Собственно об архитектуре: Может ли cPanel стоять на одном сервере а управлять скажем shared хостингом на одном сервере и VPS/VDS хостингом на другом?

Правильно ли я понял, что cPanel ставится на сервер и ТОЛЬКО на этом же сервере она может рулить shared хостингом или другим. И если у меня один сервер под шаред и один под ВДС, то это будет две инсталяции cPanel на каждый сервер?


приветствую.

cPanel - Коммерческий дистрибутив. Почему не обратиться в поддержку как потенциальному клиенту?

Всех благ,
Олег.

n0mad ★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Отписался им на форуме и отправил вопросы сейлам. Как отпишутся, обязательно скину сюда.

P.S. Не хотел им писать, т.к. они то точно будут нахваливать свой продукт...

Анатолий.

Giz0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Giz0

Результаты:

cPanle не может управлять связкой KVM+QEMU+libvirt, т.е. он может работать внутри VM но не может управлять ими. cPanel не умеет управлять распределенной системой, т.е. он не может стоять на отдельном хосте и управлять кучкой серверов.

Появился еще вопрос: А как тогда быть с хостингом VPS/VDS? Понятно, что я сам руками рулю KVM+QEMU+libvirt. Но как передать управление клиенту DNS, Mail? Или это все будет крутится у клиента на VPS+cPanel и мне по барабану что там и как? Или я поднимаю отдельно для этих целей VPS+cPanel и передаю чать управления клиентам?

Giz0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.