LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Logrotate (или альтернатива) чтобы не удалять последний лог (ротировать) а сокращать до нужного размера


0

1

Нужно, чтобы последний лог был постоянно минимально заданной длины, то есть чтобы не последний лог удалялся целиком, а лишние верхние строки только.

Я так понимаю, сам logrotate штатно такого функционала не имеет. Можно подумать на head и tail в его настройках, конечно, но, вроде, костыль....

Есть ли другие решения?

Спасибо


/some/log/file {
  rotate 1
  size <сколько_нужно>k
}

маны рулят

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

aol, видимо разные у нас маны, у меня вот что про size

size size[G|M|k] Log files are rotated when they grow bigger than size bytes. If size is followed by M, the size if assumed to be in megabytes. If the G suffix is used, the size is in gigabytes. If the k suffix is used, the size is in kilobytes. So size 100, size 100k, size 100M and size 1G are all valid.

это не то что мне нужно.

andmed
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

не

это и есть (полу) костыль с head и tail как я писал в первом посте. потом, в этом случае надо еще как-то отслеживать чтобы старые строки не включались повторно в логи при новой ротации

поэтому и вопрос об альтернативах

andmed
() автор топика
Ответ на: комментарий от andmed

да, я уже сам повтыкал тут. действительно, не то..
ну-ка, а начни с другой стороны - зачем тебе потребовалось именно такое решение?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

ну скажем так

лог сконфигурирован образом, подходящим для анализа в экселе и подлинкован в таблицу. в нужное время апдейтится из экселя по vpn к серверу.

я подумал что проще будет настроить логи на сервере, чем эксель обучить работе с обновляемыми и удаляемыми файлами (что, похоже, он делать не умеет вовсе)

andmed
() автор топика
Ответ на: комментарий от andmed

файлы как экселю отдаешь? по хттп?
налабай простой скрипт, который прокрученые логи будет комбинировать, и отдавать клиенту.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andmed

можно еще подумать в сторону «tail -f ---max-unchanged-stats» , плюс периодически укорачивать файл. но это все те костыли

исхожу из того, что постоянно иметь в логе информацию независимо от его ротации - запрос не новый, поэтому может быть программа ротации где такой функционал уже предусмотрен

andmed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.