LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS... чет я запутался


0

0

Ситуация такова. Есть сервер в интранете. Я держал на нем свой сегмент сети. Работал ДНС. Теперь админов другого сегмента сети разогнали (стоял ДНС на винде) и они там осиротели. Хочу взять их к себе. Что я хочу сделать. У себя, в своем сегменте я имею адреса 192.168.10.х,название зоны otdel#1 у них там - 192.168.1.х, название зоны otdel#2 Я подключил их хаб к второй сетевой карте своего сервака, т.е. у меня теперь 2 интерфейса - eth0 192.168.10.1 и eth1 192.168.1.1 В своей зоне - otdel#1 адреса статические (уж так повелось). В зоне otdel#2 планирую сделать динамическими (так думаю будет проще). Сообтветственно настроил dhcpd в их сторону (192.168.1.1) Адреса он им раздает, но... в файл зоны otdel#2 машины не прописывает. Что за беда? Ключ сгенерил. Кстати, куда класть сгенеренные ключи?

★★★

Ну, что, народ? Думате неохота? Или я непонятно объяснил. Короче если уж совсем вкратце, то связка динамического обновления адресов dhcp+dns не работает. ДХЦП работает, адреса выдает, но в файл зоны ничего не прописывает. Ошибок никаких в логах нет. И ДНС и ДХЦП стартуют нормально. В чем может быть причина. Перечитал кучу доков, но не пойму в чем ошибка-то. Может кто файл конфигурации ДНС+ДХЦП приведет рабочий, свой? Премного буду благодарен. Ну, админы, выручайте.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Честно говоря, как на мой тонкий вкус, стиль изложения нагловатый, делай что-то с этим...

/etc/dhcpd.conf:

#Dynamic DNS update thseme
ddns-update-style interim;

key DHCP_UPDATER {
    algorithm HMAC-MD5.SIG-ALG.REG.INT;
    secret YOUR_SECRET;
};

zone your.zone. {
    primary 192.168.0.1;
    key DHCP_UPDATER;
}

/etc/named.conf:

/* secret for dynamic updates with dhcpd use secret key */
key DHCP_UPDATER {
    algorithm HMAC-MD5.SIG-ALG.REG.INT;
    secret YOUR_SECRET;
};

zone "your.zone" IN {
    type master;
    ...
    allow-update { key DHCP_UPDATER; };
};

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Спасибо, fagot, все получилось. Стиль изложения? Хм... может быть... Просто 2-е суток козе под хвост пошли, появилось некоторое раздражение... Но... приму к сведению... Замечание, вообще-то по существу. Кстати, fagot, это только у меня такой стиль или ты всем делаешь замечания? Правда интересно, не в обиду, друг... =)

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Ну, одно дело просто комментировать что-то и совсем другое - спрашивать, чтоб ответили.

Это я так, не потому писал про стиль, что он мне не нравится. Будь так, я б сделал Crtl+W и все. Я имел ввиду, что такой стиль _в_целом_ не способствует получению ответа :)

ЗЫ. И судя по тому, что на вообщем-то простой вопрос (ответ на который есть в man dhcpd.conf) никто не ответил за день, значит таки жали Crtl+W %)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Я тебя понимаю, но в том-то и дело, что вроде ответ на такой вопрос - дело простое и вроде все должно работать... но не работало... К своему сожалению, мне так и не удалось отследить чтоже я такое изменил, что вдруг все заработало, а рушить и начинать снова, дабы обрести понимание уже не хочется... Так что иной раз лучше скрипя зубами, но написать ответ, вдруг человеку поможет... как мне, например...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

>Мне, в идеале, начхать на твои проблемы :)

Да и не тебе одному, однако, ты почему-то ответил...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.