LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[ssh] Как правильно запретить ssh-юзеру исполнение любых команд (и использование sftp/vpn/проброс портов), кроме определенных?

 


0

1

Хочется автоматизировать управления одним сервером другим. Мне нужно в при определенном событии на сервере_1 выполнить скрипт на сервере 2. Однако, сервер_1 не должен иметь возможности повлиять на сервер_2, более, чем я хочу.

Поэтому я хочу запретить (для конкретного юзера) использование чего-либо, кроме определенных команд (желательно, чтобы можно было передавать параметры).

Можно ли это сделать, используя настройки openssh-сервера или обязательно нужно использовать secured-версию bash?

ktulhu666

Поэтому я хочу запретить (для конкретного юзера) использование чего-либо, кроме определенных команд (желательно, чтобы можно было передавать параметры).

man sudo без вариантов.

ktulhu666

Можно ли это сделать, используя настройки openssh-сервера или обязательно нужно использовать secured-версию bash?

facepalm.jpg

drBatty ★★
()

Поэтому я хочу запретить (для конкретного юзера) использование чего-либо, кроме определенных команд (желательно, чтобы можно было передавать параметры).

как сказали выше, sudo.

Можно ли это сделать, используя настройки openssh-сервера или обязательно нужно использовать secured-версию bash?

Я не понял.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Можно не давать шел доступ, т.к. теоретически можно подняться до рута, используя лок. дыры. Дать возможность копировать файл (по scp), в котором будет описано событие и по (in)cron'y отрабатывать это событие.

sdio ★★★★★
()

sudo же, наверняка там есть всё, что тебе нужно.

VirRaa ★★★
()

Chroot. Поддерживается в openssh 5.x, м бэкпортами не знаю как чего. На rhel 6 из коробки, на rhel 5 можно собрать из федоры.

xpahos ★★★★★
()

Плюсую sudo. Можно даже псевдонимы на нужные команды прописать, чтобы лишний раз sudo не набирать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.