LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как обмануть винды?


0

0

Есть локалка, в которой часть IP-шников реальные, а часть левые. Есть также роутер под Линуксом через который это все дело работает. Как бы сделать так, чтобы в сетевеом окрудении, в виндах, все машины этой локалки были видны?

/usr/doc/samba-*/docs/textdocs/BROWSING-Config.txt

Vinche
()

Я так понимаю нужно использовать для этих целей WINS. Но что значит "Код области в виндах"? Что там должно быть за значение? Какой параметр в smb.conf соответствует ему?

CrashMaker
() автор топика

Я не понял, ты это о чем? Что за код области, никогда не видел. На самбе включаешь WINS, на клиентах прописываешь в настройках его ip и все. У меня так работает. А еще лучше использовать DHCP.

Lae
()

Код области - это настройка такая в виндах... Там если включаешь распознавание WINS надо три параметра задать - основной сервер WINS, резервный и этот самый код области! Че это такое сам понять не могу... Если у кого-нибудь есть схожая проблема (имеются несколько IP-подсетей) и он решил ее п помощью WINS пришлите smb.conf плиз! Буду очень благодарен! E-mail: crashmaker@aspnet.ru

CrashMaker
() автор топика

Я врубился про код области. У меня это поле оставлено пустым. Вторичный сервер WINS заводить нет смысла, так как самба не умеет обмениваться этими данными с NT. В smb.conf добавляется wins support = yes и все дела. На 95 (на всех) прописываешь его ip. У меня стоят лицензионные osr2 и на них наблюдается такой баг: я туда сервер ввожу, а после перезагрузки смотрю в настройки: а сервера-то уже не стоит. Хотя видно, что винды им пользуются. Еще совет: настрой маршрутизацию так, чтобы пакеты от машин с реальными адресами безпроблемно проходили к машинам с левыми адресами. Если их пускать через masq, то будет такая фигня... Сам уже на эти грабли наступал. И еще желательно повырубать на виндах все протоколы, кроме TCP/IP. Еще не хватало чтобы они отношения по IPX начали выяснять.

Lae
()

Вот-вот! Пока этот самый код области не введешь - натройки не сохраняются! Тупые винды! А как же быть с IPX-ом? Народ желает в игрушки играть... Не все ведь по TCP/IP играют... А за подсказку по маршрутизации большое спасибо. Я вроде все так же и делал а вот про нее забыл. Поэтому видимо ничего и не работало!

CrashMaker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.