LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как «ускорить» OCFS2 тормозит, что бы это могло быть?

 


0

2

Сначала опишу в 3-х словах конфигурацию:
- 8-мь нод, Ubuntu 11.10, на 2-х нодах 11.04
- На всех нодах Open-iSCSI инициатором замонтировано блочное устройство с сервера 500G размером, отданное iSCSItarget'ом (iSCSI Enterprise Target)
- С одной из нод сделан mkfs.ocfs2 без параметров
- На всех нодах один и тот же файл /etc/ocfs2/cluster.conf, запущен service o2cb online cluster_name
- Везде сделан mount UUID=<ID блочного устройства> /mnt/point

В итоге всё работает медленнее, чем на NFS, очень ощутимо при том.
Учитывая тот факт, что именно ради скорости я в первую очередь и заменял NFS на OCFS2, получается как-то... неправильно :)

Вопрос: из описания конфигурации, делал ли я что-нибудь не так?
Смущает больше всего Open-iSCSI. Проект явно давно уже скорее мёртв, чем жив, и возможно следовало бы использовать другой инициатор (какой?). Или при создании файловой системы OCFS2 нужно было параметры указать. Или при монтировании...
Вот как сейчас смонтировано по дефолту:
/dev/sdc on /mnt/home type ocfs2 (rw,heartbeat=local,_netdev)

★★★★★

В итоге всё работает медленнее, чем на NFS, очень ощутимо при том.

Насколько медленнее? Можно увидеть в цифрах сравнение скоростей чтения/записи на NFS и на OCFS2?
Какая сеть: 100Мбит, 1Гбит, ... ?

DiMoN ★★★
()

Кластерная ФС (ocfs2) и сетевая FS это как бы совершенно разные вещи. На OCFS много времени будет уходить на синхронизацию нод между собой (кто чего обновил и чего залочил), он создавался для совсем других целей. В качестве воркэраунда, чтобы снизить количество изменений, попробуй например монтировать с опцией noatime - должно несколько помочь.

no-dashi ★★★★★
()

iSCSI сам по себе не очень быстрый, на гигабите на «железных» iSCSI, bonnie тест выдавал не больше 30Мб.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

40MB/s на гигабите. tgtd из iscsi-initator-utils, правда и внутренний диск был не особо быстрый...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Это у вас айскази неправильный. У меня iSCSI-SCST работает на скорости сети, в т.ч. и на 10G линках (тут уже упор в диски)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Скажите лучше что-нибудь про iscsi-target :) Так вообще юзеры на удивление довольные какие-то, я прям даже не знаю. На мой взгляд, медленно всё. Да, сеть гигабитка, у всех экранированный кабель, так что проблем быть не должно.

iSCSI-SCST легко настраивается или геморрой какой-нибудь есть?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

ISCSI-SCST это и есть таргет. Настраивается в общем просто. Я собираю ядро с патчем SCST сразу, чтобы без модулей.

Таргеты и луны настраиваются через sysfs несколькими командами напрямую, или через скрипт scstadmin, который в общем-то делает то же самое.

Скорость у него - наилучшая из всех реализаций iSCSI таргетов под линупсом.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

У меня к сожалению ядро ещё довольно непростое - это Proxmox VE, там ядро должно обновляться вместе с дистрибутивом. А этот дистрибутив - ни что иное как Debian 5 в основе своей. В общем, интересно всё :(

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Хотя вот, нашлось!

# apt-cache search scst
iscsi-scst - Generic SCSI Target Subsystem for Linux
scstadmin - SCST configuration and administration scripts

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

У нас сервер один на всё :) Да и виртуалки на другие диски пишут, так что не вижу большой беды. К тому же, там все виртуалки почти маломощные

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Если раскидать по разным портам, то, я думаю, можно. Особенно если одна гибридная ядерная\юзерспейс, как SCST, а другая какая-нибудь чисто юзерспейсная, а может и тоже гибридная, как stgt.

Но я не пробовал.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ну, главное чтобы там ядро особо древнее не было. SCST то я думаю заработает, но могут быть проблемы со скоростью.

blind_oracle ★★★★★
()
3 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от DRVTiny

если ядро от проксмокса, то как вообще ocfs2 завелось, если в ядре собран модуль только для gfs2? но у меня проксмокс2 на основе debian squeezy, так что может поменялось что.

cat /boot/config-2.6.32-11-pve |grep -i ocfs2
# CONFIG_OCFS2_FS is not set
cat /boot/config-2.6.32-11-pve |grep -i gfs2
CONFIG_GFS2_FS=m
CONFIG_GFS2_FS_LOCKING_DLM=y

и еще такой вопрос: есть какие проблемы с контейнерами ovz на кластерной фс? ovz официально поддерживает только ext2/3 судя по их вики. хотя gfs2 в базгилле упоминается и кажись даже работает.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Не проверял, но OVZ - это разбухший от собственной крутости chroot/jail, ему вообще должно быть без разницы, на какой файловой системе его «псевдокорень» размещается.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

на практике не совсем так. вот что FAQ пишет:

What filesystems should I choose for saving my containers?
    Any filesystem which supports Unix style permissions is usable, such as Ext3 or ReiserFS. XFS works, but does not have support for disk quotas inside containers.
да и специфичные баги есть у того же gfs, хотя на ext3 они не наблюдаются: http://bugzilla.openvz.org/show_bug.cgi?id=2189 и проксмокс по умолчанию разбивает диски под ext3, даже не под ext4.

awesome
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, собираюсь попробовать CEPH, я был очень приятно поражён качеством их документации и очень обнадёживающей отказоустойчивой архитектурой. OCFS2 кстати удалось разогнать так, что быстрее локальной ext бывает, это просто поразительно. Но она, ...ка, перезагружает мне рабочие станции ни с того, ни с сего - дурацкий heartbeat меня уже достал.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ceph? А разве оно не тормоз? Особенно в случае записи мелких файлов?
Это же, вроде, распределенная ФС, а не кластерная.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы так на полном серьёзе говорите «распределенная ФС, а не кластерная», словно это не иначе как взаимоисключающие понятия. Ну да, и распределённая и кластерная. И после тормоза Gluster, всего лишь на тысячах файлов (не на миллионах ведь) просто впадающего в ступор, меня уже ничем не удивишь.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Обычно кластерная ФС подразумевает использовать SAN (блочный уровень устройств доступен всем участникам), а распределенная - механизм отделения клиентов от реального хранилища.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Кластерная - относится к методу доступа, распределённая - к особенностям хранения . Одно другому не мешает совершенно. Распределённая может не быть кластерной, кластерная может не быть распределённой, но ничто не мешает ФС быть и распределённой, и кластерной.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
24 сентября 2012 г.
Ответ на: комментарий от DRVTiny

подскажи, плиз, как ocfs разогнал.. 1 в 1 проблема. секреты в монтировании или в настройках каких?

sturgeon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.