LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пара вопросов про бэкапы, образы и диски

 , , ,


0

2

Пишу в Admin потому, что думаю, что тут больше всего знают обо всём, что связано с резервным копированием. Сначала немного предыстории, если не интересно, не читайте курсивный текст вообще. Дали в школе ноутбук года так 2005 выпуска, сказали ничего не работает, надо спасти информацию, срочно-срочно нужно. Компьютер нормально грузится, показывает логотип оффтопика, потом экран становится чёрным, но не тухнет. Сначала отпирались и говорили, что ничего не трогали, а «оно само», но потом сознались, что им нужно было подключить проектор, они позвали кого-то, он нажал куда-то, ничего не вышло, позвонили кому-то, он посоветовал что-то сделать, а потом пришёл кто-то и что-то сделал. Описание в подробностях: «открыл меню „Пуск“, куда-то там нажал и в окошке два раза щёлкнул, и всё чёрное стало». Ноутбук вполне нормально работает, венда внутри живёт, скрипит винчестером, уходит в суспенд, возвращается из него, все звуки слышны, но экран действительно чёрный, только подсветка работает. Есть специальное сочетание Fn+F3, переключающее видеовыход, при нажатии тухнет подсветка экрана и чёрный квадрат отображается на внешнем дисплее (дисплей подключён по VGA, рядом есть S-Video разъём, возможно, венда посылает видеосигнал туда). Первым моим шагом была попытка загрузиться в безопасном режиме. NTLDR показал птичью азбуку вместо кириллических символов, все варианты загрузки недосчитывались каких-то очень важных DLL и уходили в синий экран. Я хотел было вынуть диск, но не найдя в школе отвёртки, взял весь ноутбук домой. Сейчас воткнул в ноут арчефлешку, загрузился с неё, и выполнил знакомое rc.d start sshd. Для начала я хочу снять образ диска перед тем, как что-то делать. Искать диск было лень, потому я решил попробовать сделать всё по сети. Схватившись было за привычный SSH, я решил, что тут можно обойтись и netcat.
У себя выполнил:

nc -l -p 8765 > diskimage.img.gz
На ноутбуке:
dd if=/dev/sda conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c | nc 192.168.1.100 8765 &
Сижу, жду.

Отлично, незаинтересованные в ЖЖ, можете читать отсюда. Я получу сжатую побитовую копию диска у себя в файле. Насколько она будет точной? Какова вероятность ошибки в моей копии? Сеть, это ведь такое дело, никто ни от чего ни застрахован.
Должны ли сходиться чексуммы /dev/sda на ноутбуке и распакованного diskimage.img? Можно ли проверить целостность при помощи md5sum?
Диск имеет следующую таблицу разделов:
Disk /dev/sda: 120.0 GB, 120034123776 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 14593 cylinders, total 234441648 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x62739df0

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *          63   162963359    81481648+   7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2       162963360   233617229    35326935    f  W95 Ext'd (LBA)
/dev/sda5       162963423   233617229    35326903+   7  HPFS/NTFS/exFAT
Диск IDE, не знаю, почему sda, а не hda. Как мне получить отдельные файлы, содержащие внутри файловую систему, из моей побитовой копии? Или сразу надо было снимать образы с sda1, sda2 и sda5?
Вроде бы пока всё, напишу в этот тред ещё, если появятся вопросы.
Вообще, мне поручили спасти файлы, а не лечить венду. Так что со своей задачей я в любом случае справлюсь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от af5

Только что из криокамеры, да? =)

На лайве арча ядро 3.0. С IDE дисками имел дело только в 2.2 (да, я некрофил)

А за ссылку спасибо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Насколько она будет точной?

Совершенно точной, если с сетью всё нормально.

Какова вероятность ошибки в моей копии?

Крайне мала!

Должны ли сходиться чексуммы /dev/sda на ноутбуке и распакованного diskimage.img? Можно ли проверить целостность при помощи md5sum?

По идее да.

Диск IDE, не знаю, почему sda, а не hda.

С некоторых пор это нормально.

Как мне получить отдельные файлы, содержащие внутри файловую систему, из моей побитовой копии?

Ссылку уже дали, да и здесь, на ЛОРе, это уже не раз показывали.

Или сразу надо было снимать образы с sda1, sda2 и sda5?

Не обязательно, так тоже нормально.

Ximen ★★★★
()

А что мешало подмонтировать разделы и слить с них нормально инфу?

И насколько я понял даже в консоли экран не работает?

massive
()
Ответ на: комментарий от massive

Нет, всё работает. Венда не работает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massive

И да, моя цель не слить инфу, а поковыряться на диске с целью восстановления венды. А чтобы перестраховаться я сделал бэкап.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Чтоб слить образ есть и другие утилиты, специализированные.

Винду собираешься из линукса восстанавливать?

massive
()
Ответ на: комментарий от massive

Собираюсь конфиги потереть. Венду тыкал мало, знаю о ней не так уж много, но, надеюсь, разберусь.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

И да. Хоть это и не винфак, но все равно: пробовал в меню загрузки винды (клавиша F8) выбрать «Включить режим VGA»?

massive
()
Ответ на: комментарий от massive

Да, естественно, первым делом после безопасного именно тот, где можно было разобрать VGA и попробовал. Но там такой же BlueScreen, как в безопасном.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

насчет подмонтирования отдельных разделов - если не хочешь возиться с смещениями в mount - настоятельно рекомендую утилиту kpartx из состава multipath-tools

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.